Дом вместо школьного стадиона: разбираемся в конфликте интересов, который произошёл в Могилёве. 21.by

Дом вместо школьного стадиона: разбираемся в конфликте интересов, который произошёл в Могилёве

11.02.2019 20:14 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. В Могилеве родители пытаются отстоять школьный стадион, на месте которого планируют возвести жилой многоквартирный дом, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


Ситуация непростая. Родителей понять можно: спортивной инфраструктуры и так не хватает. Однако как быть людям, которые годами ждут квадратных метров? Корреспондент Юрий Прокопенко выехал на место.


Юрий Прокопенко, СТВ:
Вот эта территория, ставшая яблоком раздора между городской администрацией и жителями большого спального района. На школьном стадионе власти намерены построить жилую высотку. Благо рядом и коммуникации, и вся инфраструктура рядом. Осталось только снести турники и футбольные ворота, и строительная площадка готова. Однако родители школьников против.


Среди них и Снежана Зорина. Мама пятиклассника и будущей первоклашки сама выросла на этом стадионе, который почти 40 лет был центром притяжения детей и взрослых.


Снежана Зорина, жительница Могилева:
Здесь было очень много детей. Летом мы занимались бегом, у нас была площадка с песком, мы прыгали. Зимой была секция, занимались лыжами.


О том, что судьба стадиона висит на волоске, родители узнали на сайте горисполкома. Директор школы ничего внятного объяснить им не смог, так что люди оперируют только предположениями. Например, что уроки физкультуры у детей будут на стадионе соседнего лицея. Но и этот вариант со знаком минус.


Елена Латышкевич, жительница Могилева:
Для уроков физкультуры это вполне вариант. Но, учитывая то, что наши дети пользуются стадионом и во внеурочное время, во время каникул, особенно летних, здесь есть нюансы.


В 35-й могилевской школе сегодня обучаются более тысячи детей. Есть и спортивные достижения. Например, лыжная команда – лучшая в городе, а футболисты – в призерах.


Светлана Андреенко, жительница Могилева:
Стадион настолько востребован, что решение властей в данном случае прокомментировать особенно положительно никоим образом нельзя.


Арсений Левшуков, учащийся средней школы № 35 Могилева:
Мы тут играем в футбол летом, мы лепим снеговиков.


Главный архитектор города подтверждает: строительство дома действительно в планах. Но окончательное решение пока не принято. В фойе горисполкома вывешен проект – десятиэтажный жилой дом на 120 квартир с парковкой на 115 автомобилей. Сейчас начинается процедура общественного обсуждения.


Владимир Скачек, главный архитектор Могилева:
Заказчику будет прописано создать современное спортивное ядро на территории школы, рядом с жилым домом, с благоустройством прилегающей территории на высочайшем уровне. Мы изучаем мнения жителей, собираем обращения, рассматриваем все возможные варианты.


Люди тем временем возмущаются – зачем строить в центре жилой зоны, убирать стадион, если рядом есть свободная земля? Например, в паре километров от школы. Родители отступать не намерены: считают, что правда в конфликте интересов на их стороне.


 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. В Могилеве родители пытаются отстоять школьный стадион, на месте которого планируют возвести жилой многоквартирный дом, сообщили в программе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика