Солигорск вошёл в пятёрку городов, где активность покупателей на рынке жилья серьёзно сократилась. Итоги 2018 года. 21.by

Солигорск вошёл в пятёрку городов, где активность покупателей на рынке жилья серьёзно сократилась. Итоги 2018 года

12.02.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


5 февраля 2019 15:07 4893

Солигорск вошёл в пятёрку городов, где активность покупателей на рынке жилья серьёзно сократилась.

Автор: Эдуард Кидяев.

Как сообщает Realt.by, в Солигорске количество сделок с квартирами за 2018 год было на 12% ниже, чем годом ранее. Сильнее продажи упали только в Новополоцке, Молодечно и Витебске.

Наиболее предпочтительными у жителей города были «двушки» — на них пришлось 44% всех сделок. 1- и 3-комнатными квартирами интересовались реже — их доли в общем спросе составили по 25%.

Цены вернулись к уровню предыдущего года

По данным реальных сделок максимум цен на квартиры в Солигорске пришёлся на весну 2018 года, после чего последовало их снижение. К концу года за квадратный метр платили в среднем $713 — на $3 ниже, чем годом ранее. Солигорск — единственный крупный город в стране, где отсутствует рост цен на квартиры. Для сравнения, в Бресте и Минске квартиры в прошлом году подорожали на 11%.


Стоимость 1-комнатных квартир в конце года варьировалась от 20 до 31 тысячи долларов. За «двушки» платили, как правило, 27—37 тысяч. Средние цены 3-комнатных квартир варьировались от 37 до 55 тысяч долларов.

Информация предоставлена специалистом по аналитике портала «Realt.By – Недвижимость»

Екатериной ВАРСАК.

 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика