Где в Минске смотреть Суперлуние. 21.by

Где в Минске смотреть Суперлуние

19.02.2019 19:50 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Особенно полная и яркая Луна взойдет сегодня, 19 февраля, на небосклоне.

Это явление называется Суперлунием. В каком районе столицы спутник Земли будет виден наиболее отчетливо, корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказал заведующий Минским планетарием Александр Микулич.

Сразу хорошие новости: увидеть смогут все. Луна будет на 14 % больше и на 30 % ярче, чем обычно. И для лучшего обзора даже не придется забираться на крышу высотки.

— Главное, чтобы погода сохранилась безоблачная, — подчеркивает Александр Микулич. — Луна взойдет на востоке и будет отлично видна даже без специализированной оптики уже после 18:30. Безусловно, оптимальный вариант — выбраться загород, на площадку, где горизонт не закрыт многоэтажной застройкой, а максимально открыт. Или дождаться, когда Луна поднимется повыше.


Обсерватория планетария гостей пока не принимает — сезон еще не открылся. Но если очень хочется не просто увидеть Луну, но и рассмотреть все детали на ее поверхности — обратитесь в Минский клуб любителей астрономии. Уверены, телескопов они не пожалеют. Еще одна частная обсерватория находится в Заводском районе. Но перед посещением стоит записаться заранее.

Напомним, 19 февраля Луна подойдет максимально близко к Земле — на 356 тысяч километров. Подобное зрелище доведется увидеть снова только в апреле следующего года.


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Особенно полная и яркая Луна взойдет сегодня, 19 февраля, на небосклоне.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика