Лукашенко призывает США подключиться к работе нормандской четверки по Украине. 21.by

Лукашенко призывает США подключиться к работе нормандской четверки по Украине

01.03.2019 19:40 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что без участия США работа нормандской четверки по Украине не имеет перспектив. Он также призывает президентов Украины и России приложить усилия для разрешения конфликта, при этом первый шаг должен сделать Петр Порошенко.

"Я давно сказал - пока американцы не подключатся и не поддержат этот формат переговоров – толку не будет, так и произошло. Я публично призывал, чтобы американцев усадить за стол нормандской четверки", - сказал А.Лукашенко в ходе встречи с представителями общественности и СМИ в пятницу в Минске

При этом белорусский президент считает, что приоритетной в урегулировании украинского конфликта является роль президентов России и Украины, в первую очередь, Украины. 

"Я сказал одному и другому президенту – вы договоритесь вдвоем:  каким путем идти и мы пойдем этим путем, если вам это будет приемлемо. Если они вдвоем не договорятся нам влазить в это бесполезно", - считает А.Лукашенко. 

По его словам, "все зависит от двух президентов, но в большей степени – от президента Украины". "Потому что это у тебя, в твоем доме. Я ему (президенту Украины – ИФ) откровенно об этом говорил", - добавил А.Лукашенко.

При этом он убежден, что российский президент не заинтересован в эскалации конфликта с Украиной, и ищет приемлемые пути выхода из ситуации. "Президент Путин – точно знаю – не хочет никакой эскалации. Все понимают, что из ситуации надо выходить, но чтобы это было красиво и достойно для одной и другой стороны. Но первые шаги все равно должен делать президент Украины, потому что у него в доме пожар", - резюмировал А.Лукашенко.
 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что без участия США работа нормандской четверки по Украине не имеет перспектив. Он также призывает президентов...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика