Андрей Крайнов: «Сегодня в той команде, в которой я играл, у неё не было бы шансов». 21.by

Андрей Крайнов: «Сегодня в той команде, в которой я играл, у неё не было бы шансов»

10.03.2019 23:38 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. На неделе было много интересного гандбола. Новости из этого вида спорта обсудим с Андреем Крайновым – можно сказать, новоиспеченным руководителем минского СКА.




В новой должности вы три недели. Привыкли уже?

Андрей Крайнов:
Я в клубе работал много лет, поэтому привыкать особо не к чему.

Вы были спортивным директором. Сейчас что нового появилось в работе?

Андрей Крайнов:
Больше ответственности в плане финансов и всего остального. Работа, которая раньше меня не касалась, коснулась сейчас в полном объеме.

«На следующий год у нас все остаются»

Отток молодых ребят из клуба, с одной стороны, это больной вопрос для команды, но, с другой стороны, показатель того, что ребята прогрессируют и уезжают за границу. Вы как-то планируете удерживать молодых талантов?    

Андрей Крайнов:
Не будем забегать далеко, но на следующий год у нас все остаются. Даже, может, кто-то придет дополнительно. Ведем переговоры с опытными игроками, чтобы усилить и показывать достойный результат как в чемпионате Беларуси, так и на международной арене.


«Хотим вернуть нашему клубу – минскому СКА – то место, где он был раньше»

Внутри команды что-то происходит: кто-то травмирован, кто-то ушел, какие-то процессы перерождения команды идут. Какой итог этого всего?

Андрей Крайнов:
У нас 2 таких позиции, я думаю, что они правильные – это подготовка игроков в национальную сборную, чтобы команда блистала на международной арене. Также мы хотим вернуть нашему клубу – минскому СКА – то место, где он был раньше, то, что он выигрывал, что он делал. И те победы, что были у минского СКА, мы хотим вернуть.

Про национальную сборную. С одной стороны, отъезд молодого игрока за границу – минус для СКА. Но за границей он может вырасти в более качественного игрока для сборной. Нет ли тут расхождения?

Андрей Крайнов:
У нас с федерацией очень хорошее взаимопонимание. Было принято решение, что мы сегодня 5-6 человек, топовых игроков, которые выросли у нас в клубе, отправим играть в сильные чемпионаты, чтобы они окрепли и выросли в более качественных игроков. Сегодня СКА-Минск должен вырастить, скажем так, вторых номеров, чтобы была большая конкуренция в сборной. Вот этим мы сейчас занимаемся. А для клуба, конечно, потеря Кулеша, Королька, Солдатенко, Подшивалова, многих других, не скажу, что трагедия. Это дает шанс другим ребятам раскрыться.


О матче СКА – БГК: «Думаю, будет очень качественный гандбол»

Совсем скоро очередной матч СКА – БГК. Какие ожидания?

Андрей Крайнов:
Думаю, будет очень качественный гандбол. Люди, которые придут в арену «Уручье» будут приятно удивлены тем, что будет битва. И то, что говорят, мол, уже чемпионат закончился... Нет. Я думаю, что и для БГК и для СКА каждая игра принципиальная. Все команды будут в полных составах, будут драться до последней секунды.

Вообще вы играли в БГК, вы неоднократно лестно высказывались о брестском клубе. Это значит, что сейчас может наступить какое-то потепление в отношения СКА и БГК? Зрителям больше не стоит ждать каких-то острых споров? 

Андрей Крайнов:
Я не скажу, что у нас были плохие отношения. Просто мы где-то в каких-то моментах не понимали друг друга. У Бреста задача играть хорошо в Лиге чемпионов. У нас задача: поднять белорусских ребят из глубинки, из города Минска. Создать условия, чтобы они росли, и мы могли конкурировать с топ-командами на мировых и европейских чемпионатах.

«Брест с каждым днем становится все сильнее и сильнее»

Пару слов о БГК, брестчане прекрасно провели игровую неделю, две победы в SEHA-лиге над лидерами, в турнире «мешковцы» побеждают уже 8 матчей подряд. И самое главное, что субботний успех над «Загребом» гарантировал выход в Финал четырех, который теперь пройдет в Бресте. Андрей Викторович, начало сезона, середина сезона, складывалось ощущение, что БГК в кризисном состоянии, но после зимней паузы, клуб решает все свои задачи – выход в плей-офф Лиги чемпионов, финал четырех SEHA-лиги. Вас это удивило или вы были уверены в таком исходе?

Андрей Крайнов:
Хочу поздравить БГК с выходом в финал SEHA-лиги и 1/8 Лиги чемпионов. Да, не был БГК в кризисе. Просто были очень топовые соперники, которые не позволяли брать очки. Сегодня Брест с каждым днем становится все сильнее и сильнее. Новый тренер пришел в прошлом году, большое количество игроков. Нужен минимум год, чтобы эту команду составить, чтобы она играла как часы.  


«Ведем переговоры с Балтийской лигой, чтобы финал 4 провести в Минске»

У СКА на повестке дня свой Финал четырех Балтийская лига. Насколько это важный турнир для команды?

Андрей Крайнов:
Мы недавно заняли первое место в регулярном чемпионате Балтийской лиги. Не такой уж и слабый этот турнир оказался: две команды из Лиги чемпионов, это Рийхимяки Кокс и украинское «Запорожье». Для нас это не скажу, что большой успех, это плановая работа, и в финале 4 мы обязаны занимать первое место. Сегодня ведем переговоры с Балтийской лигой, чтобы финал 4 провести в Минске. 

«Спартак Петрович (Миронович) в структуре клуба оказывает большое содействие»

Мы еще одну гандбольную новость не забудем: женский «Гомель» провел ответный матч Кубка вызова. К сожалению, проиграв на выезде 6 мячей, дома гомельчанки выиграли, но с преимуществом +5. Так что с минимальным отрывом белорусская команда пропускает дальше «Гран-Канарию». Андрей Викторович, вспомнили и мужской, и женский, давайте теперь о детском гандболе.

Андрей Крайнов:
С 4 по 7 марта в городе прошел замечательный праздник, замечательный турнир на призы Спартака Петровича Мироновича, в котором участие приняли 8 команд. Очень приятно было видеть, насколько ребята сражались, дрались за каждый мяч... Я думаю, получился очень хороший праздник.

Спартак Петрович. Насколько он сейчас вовлечен в работу клуба? Может, советуетесь с ним в каких-то моментах?

Андрей Крайнов:
Конечно, много встречаемся, советуемся. И главный тренер команды, Игорь Попруга, с ним советуется. Спартак Петрович в структуре клуба оказывает большое содействие.


«Отток игроков большой, каждый год нужно делать новую команду»  

Вообще когда Спартак Петрович уходил с поста тренера, было такое легкое состояние неопределенности, сложно было представить, что кто-то может его заменить. Прошло 3 сезона. Что можете сказать по работе Игоря Папруги?  

Андрей Крайнов:
Спартак Петрович много сделал. Мы не будем сейчас рассказывать, что он сделал, все прекрасно понимают, сколько побед было при нем, сколько игроков выросло при нем. Но нужна была свежая кровь. И мы видим, что сегодня Попруга прошлый сезон вообще до золотого матча довел, и в Еврокубках попали в группу в прошлом году и очень достойно там смотрелись, хорошо играли. Но ему тяжело, потому что отток игроков большой и каждый год нужно делать новую команду.  


«Проходит 2-3 года – гандбол меняется полностью»

Андрей Викторович, напоследок немного философский вопрос: гандбол тех времен, когда вы играли, и сейчас – разные вещи?

Андрей Крайнов:
Очень разные. Гандбол стал намного быстрее, гандбол стал намного ярче. Проходит 2-3 года – и гандбол меняется полностью. Вроде и правила те же, но физическая и тактическая подготовка игроков становится все выше и выше. Я думаю, что сегодня в той команде, в которой я играл, у нее не было бы шансов.

«Болельщики поменялись, более требовательные стали»

А болельщики?

Андрей Крайнов:
Болельщики поменялись, более требовательные стали. Одни комментарии его стоят, когда проиграли... 

Кстати, читаете комментарии?

Андрей Крайнов:
Конечно, читаю. Нужно знать, что люди думают о той работе, которую мы делаем. Это очень важно.

Учитываете критику?

Андрей Крайнов:
В каких-то моментах да. Главное, чтобы не было хамства. А если люди критикуют по каким-то игрокам, по тому, готова команда физически или нет – почему не прислушаться? С некоторыми людьми я даже знаком и общаюсь.



 
Теги: Новости, Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. На неделе было много интересного гандбола. Новости из этого вида спорта обсудим с Андреем Крайновым – можно сказать, новоиспеченным...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика