Без выбора? Минчанам-очередникам предложат построиться в Смолевичах. Обойдется дешевле. 21.by

Без выбора? Минчанам-очередникам предложат построиться в Смолевичах. Обойдется дешевле

15.03.2019 11:54 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Смолевичах планируется опробовать пилотный проект по возведению дома для нуждающихся минчан, сообщила на пресс-конференции заместитель председателя комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Ирина Гонтарева, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

— Люди, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, смогут независимо от даты постановки подать заявление на строительство, — уточнила И. Гонтарева. — Дом типовых потребительских качеств будет возводиться с господдержкой, цена квадратного метра ожидается ниже, чем в Минске. Люди, которые даже вчера стали на учет в столице, смогут построиться с господдержкой в Смолевичах. Если заявок будет мало, то практически пойдут строиться все желающие. Если заявок окажется больше, чем квартир, то предпочтение отдадут тому, кто дольше состоит на учете.

Если эксперимент окажется удачным, то эту практику продолжат.

На вопрос о финансировании инфраструктуры, в том числе социальной, в городах-спутниках, И. Гонтарева ответила:

— Подобное решение должно быть принято на уровне правительства. Средства столичного бюджета ограничены. В Минске не хватает примерно 20 детских садов и 7 школ. Поэтому мы должны в первую очередь обеспечить свои территории необходимыми объектами. К слову, за счет городского бюджета были разработаны генеральные планы городов-спутников.


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Смолевичах планируется опробовать пилотный проект по возведению дома для нуждающихся минчан, сообщила на пресс-конференции заместитель председателя комитета...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика