Токаев может участвовать в президентской гонке в 2020 году - политолог. 21.by

Токаев может участвовать в президентской гонке в 2020 году - политолог

19.03.2019 20:06 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Назначенный исполнять полномочия президента Казахстана Касым-Жомарт Токаев, возможно, будет участвовать в президентских выборах в 2020 году, считает политолог Данияр Ашимбаев.

"Срок полномочий (К.Токаева - ИФ-К) - оставшийся срок полномочий Назарбаева. Потом должны состояться очередные выборы. Какая будет картина к этим выборам загадывать сложно. Назарбаев, как первый президент, который по закону о первом президенте оставляет за собой определенные полномочия, думаю, будет все контролировать", - отметил политолог.

"Понятно, что Токаев, скорее всего, захочет баллотироваться по сути на первый для себя президентский срок", - не исключил Д.Ашимбаев, добавив, что не берется прогнозировать исход предстоящей президентской гонки.

"Есть недовольные решением о выборе преемника, понятно, что его политический вес намного ниже, чем у Нурсултана Абишевича, против которого никто не хотел выступать в открытую. Есть фактор Имангали Тасмагамбетова (ныне посол Казахстана в РФ - ИФ-К) и других фигур, но заранее предсказывать как развернется ситуация - довольно сложно", - отмечает политолог.

По его словам, К.Токаеву необходимо сейчас сформировать администрацию президента и главное - определить кандидатуру нового спикера сената.

"Есть варианты, как из числа действующих сенаторов, так и новый президент может назначить новую кандидатуру. Может и Дарига Назарбаева (дочь Н.Назарбаева - ИФ-К) этот пост занять. С другой стороны ее назначение автоматически поставит вопрос, что она будет претендовать на место третьего президента, что обострит ситуацию вокруг второго президента. Ни Нурсултану Абишевичу, ни Касым-Жомарту Кемеловичу особая конфликтность в этих вопросах не нужна. Процесс смены власти отработан давно и вряд ли кто захочет допускать какие-то резкие движения", - подчеркнул Д.Ашимбаев.

Во вторник президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о сложении полномочий президента республики с 20 марта.

Обязанности президента Казахстана до президентских выборов будет исполнять спикер сената парламента Касым-Жомарт Токаев.

Согласно Конституции, в случае досрочного освобождения или отрешения от должности президента Республики Казахстан, а также его смерти полномочия президента республики на оставшийся срок переходят к председателю сената парламента; при невозможности председателя сената принять на себя полномочия президента они переходят к председателю мажилиса парламента; при невозможности председателя мажилиса принять на себя полномочия президента они переходят к премьер-министру республики.

Лицо, принявшее на себя полномочия президента республики, складывает с себя соответственно полномочия председателя сената, председателя мажилиса, премьер-министра. В этом случае замещение вакантных государственных должностей осуществляется в порядке, предусмотренном Конституцией.

Н.Назарбаев, которому в этом году исполнится 79 лет, - первый и единственный президент Казахстана. С 1991 года, когда республика обрела суверенитет, несколько раз побеждал на выборах главы государства, последний раз (на внеочередных выборах) - в апреле 2015 года, набрав 97,75% голосов избирателей. Нынешний срок его президентских полномочий истекает в апреле 2020 года.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Назначенный исполнять полномочия президента Казахстана Касым-Жомарт Токаев, возможно, будет участвовать в президентских выборах в 2020 году, считает политолог...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика