Со Следственного комитета требуют 100 тысяч долларов за маленькую букву "в". 21.by

Со Следственного комитета требуют 100 тысяч долларов за маленькую букву "в"

20.03.2019 11:48 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Житель Латвии Александр Михайлов требует от Следственного комитета Беларуси 200 тысяч рублей компенсации за оскорбление (почти сто тысяч долларов), пишет "Новы час".



В официальной переписке с Михайловым Следственный комитет неоднократно называл его на "вы" с маленькой буквы. Между тем по правилам белорусского языка, закрепленным законом, в официальной переписке при обращении "Вы" нужна большая буква. Мужчина посчитал это оскорблением и унижением своей чести и достоинства.

Он подал на Следственный комитет в суд иск о защите чести и достоинства. Мужчина требовал компенсации в размере 80 тысяч рублей. Правда, суд Партизанского района Минска жалобу не удовлетворил. После этого Михайлов и его адвокат Сергей Зикрацкий подали апелляцию. И сумма иска выросла до 200 тысяч рублей.


На суде выяснилось, что за переписку с Михайловым отвечал заместитель начальника ГСУ ЦА Следственного комитета Д. Воробьев. Он написал в суд заявление, в котором изложил свою позицию по делу. Однако суд отказал адвокату истца Сергею Зикрацкий, который просил возможность ознакомиться с заявлением. Также суд отказал Михайлову, который хотел самостоятельно давать показания по скайпу. Не пустили на суд и одного из адвокатов Михайлова, так как тот опоздал.

Кстати, Михайлов попросил составить на Воробьева еще и протокол за нарушение законодательства. Житель Латвии трижды (27 января, 3 и 10 февраля 2019 года) обращался к представителю Следственного комитета с ходатайствами по-белорусски, но получил ответы на русском языке, что противоречит "Закону об обращениях граждан".

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Житель Латвии Александр Михайлов требует от Следственного комитета Беларуси 200 тысяч рублей компенсации за оскорбление (почти сто тысяч долларов), пишет "Новы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика