Нацбанк: ситуация с ускорением инфляции была ожидаемой и находится в пределах прогноза. 21.by

Нацбанк: ситуация с ускорением инфляции была ожидаемой и находится в пределах прогноза

20.03.2019 15:22 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Нацбанк: ситуация с ускорением инфляции была ожидаемой и находится в пределах прогноза

Ситуация с ускорением инфляции в начале года в Беларуси была ожидаемой и находится в пределах прогноза, сообщил начальник главного управления монетарной политики и экономического анализа Национального банка Дмитрий Мурин.

"Сейчас инфляция чуть ускоряется, мы уже говорили - в первом полугодии ожидаем, что инфляция будет находиться выше целевого параметра. В принципе пока мы видим, что идем в рамках этого прогноза", - цитирует слова Дмитрия Мурина БелТА.

Комментируя рост цен на топливо, представитель Нацбанка пояснил, что это в конечном итоге будет оказывать влияние на общую инфляцию. Вместе с тем текущее повышение цен на топливо также укладывается в те параметры, которые прогнозировались.

Пока озабоченность вызывает влияние сезонных колебаний на инфляцию. Детально Нацбанк и МАРТ пока не отрабатывали возможные механизмы для сглаживания сезонных колебаний цен, но, по мнению Дмитрия Мурина, они нужны. "Это не совсем нормально, когда при однозначном уровне инфляции происходят существенные сезонные колебания цен. В нормальной ситуации такого быть не должно", - считает он. К подготовке таких механизмов могли бы подключиться и другие заинтересованные, например, Минсельхозпрод.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ситуация с ускорением инфляции в начале года в Беларуси была ожидаемой и находится в пределах прогноза, сообщил начальник главного управления монетарной политики...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика