«Здесь такое болото»: дети из Опытного и Лесковки не могут добраться до новой школы из-за грязи. 21.by

«Здесь такое болото»: дети из Опытного и Лесковки не могут добраться до новой школы из-за грязи

20.03.2019 21:20 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Со сложной ситуацией столкнулись жители поселков Лесковка и Опытный в Боровлянах. Новая школа видно из окошка, а вот добраться еще надо постараться: ходока поджидает грязь, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Некоторые характеризуют ее как непроходимую. Если пойти в обход, дорога увеличится на несколько километров. К чему привела переписка с властями и есть ли надежда хотя бы в следующем учебном году отправить ребенка за знаниями по аккуратной дороге? Подробности узнавала корреспондент Камилла Шах.


Того, что путь к знаниям будет простым, никто не обещал. Но и таких сложностей не ожидали ни дети, ни их родители. Дважды в день они теперь проходят испытания «Доберись до школы» и «Вернись домой чистым».


Хотел бы вам показать дорогу, которая на самом деле на планах вроде как есть, а в реальности ее и нет. Здесь такое болото. По этой улице наши дети вынуждены ходить в школу.


Открытие в сентябре Боровлянской средней школы № 3 было событием долгожданным. Жители района любя называют ее «своей жемчужиной». Только без оправы. Справедливости ради надо сказать, что аккуратный подъезд к школе есть, но только с одной стороны.


Юрий Филиппов, староста поселка Опытный:
Дорога ли эта оправа? Всего 20 тысяч белорусских рублей, если исходить из ответа Минского районного исполкома. Стоимость меньше 1/1000 стоимости самого объекта.


Ирина Михнюк, жительница деревни Лесковка:
Мы живем возле садика, наверное, в 300 метрах. Но я не могу ходить со своим ребенком пешком в сад, потому что он имеет координаторные нарушения. Нам приходится ездить на машине через старую часть Лесковки, объезжать практически всю деревню, чтобы попасть в садик, который мы видим из окна.


Переписку с властями жители начали за несколько месяцев до открытия школы. Уже тогда было понятно, что путь к ней ученикам деревни Лесковка и поселка Опытный отрезан. В ответ пришла формулировка: «В связи с отсутствием финансирования продление дороги не представляется возможным».


У Александра четверо детей, двое из которых ходят в школу. Оставлять вопрос нерешенным – значит, рисковать их безопасностью.


Александр Ужанов, житель деревни Лесковка:
Если мы начнем обходить школу с обратной стороны – это довольно большой круг по неосвещенным улицам, без организации пешеходных переходов и всего прочего. То есть это в том числе опасно для детей.


Ну, мы не можем выступить заказчиками, как вы не понимаете. Вы думаете, нам приятно вот это вот?


В местном исполкоме инициативную группу уже знают в лицо. Но разводят руками: бюджет сельсовета не может оплачивать строительство дорог. Мол, для этого надо обращаться в дорожные службы. Или надежда все-таки есть?


Вера Мельникова, управляющая делами Боровлянского сельского исполнительного комитета:
Не все сразу, конечно, школа новая. От Лесного, например, до школы сделали вдоль леса пешеходную дорожку в этом году, чтобы детям было удобно добираться. Сделают со временем и с той стороны подход к школе нормальный.


Будет ли дорога заасфальтирована, либо покрыта песчано-гравийной смесью – пока в сельсовете точно не говорят. Но то, что работы проведут в 2019 году, обещают. Цену слов покажет время.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Со сложной ситуацией столкнулись жители поселков Лесковка и Опытный в Боровлянах. Новая школа видно из окошка, а вот добраться еще надо...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика