Воздух в Осмоловке чище, чем на улицах возле нее. 21.by

Воздух в Осмоловке чище, чем на улицах возле нее

25.03.2019 19:38 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

В Осмоловке, которую, как мы писали ранее, хотели сносить, запустили проект «Асмалоўскiя назіраннi». В рамках инициативы несколько недель наблюдают за качеством воздуха, сообщает «Зеленый портал». 



Над проектом работают Михаил Дорошевич, директор Baltic Internet Policy Initiative, инициатор проекта Minsk Smart city, а также местные активисты. Они создали устройства, определяющие чистоту воздуха. Внутри корпуса разместили промышленные лазерные датчики пыли и модули измерения влажности и температуры. Размер обнаруживаемых частиц – 2,5 микрона. Показатель нормы массы частиц в воздухе – до 50 миллиграммов на кубический метр. Два прибора расположены на улицах Куйбышева и Богдановича, один внутри квартала.


Согласно полученным данным, между уличными и «внутренними» датчиками есть заметная разница. Помимо того, что вскоре их число увеличат, они станут энергонезависимыми – будут работать от солнечной батареи. Участники проекта проведут замеры в других районах поблизости, чтобы сравнить качество воздуха в Осмоловке с другими районами. 

Более того, в планах создать «гражданский комплект» наблюдения за атмосферой. «Это нужно для локальных инициатив, для контроля качества воздуха там, где это требуется. Идея нашего пилота – чтобы люди собирали приборы и могли самостоятельно измерить качество воздуха. Естественно, это оборудование не претендует на промышленное качество», – подчеркивает Михаил.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Осмоловке, которую, как мы писали ранее, хотели сносить, запустили проект «Асмалоўскiя назіраннi». В рамках инициативы несколько недель наблюдают за качеством...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика