"Страсти по Матфею": в Белгосфилармонии объединят светское и церковное. 21.by

"Страсти по Матфею": в Белгосфилармонии объединят светское и церковное

28.03.2019 07:20 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В среду, 3 апреля, на сцене Белорусской государственной филармонии в большом концерте симфонической духовной музыки встретятся светские и церковные коллективы. Концерт пройдёт по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и начнется в 19.00. На выступлении будут исполняться симфонические антифоны – песнопения, которые исполняются ансамблевым пением, в котором попеременно звучат два хора.

"Страсти по Матфею" – одно из самых масштабных и изумительных произведений И. С. Баха, которое по своему жанру относится к духовной оратории. Это крупное музыкальное произведение для оркестра, хора и солистов, которое отличается от оперы отсутствием театрализованного действия, а от кантаты – разветвлённостью и объёмом.


Слушателей порадует Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь, главным дирижёром которого является народный артист Беларуси Александр Анисимов, а также Заслуженный коллектив Беларуси Государственная академическая хоровая капелла им. Г. Ширмы. Его художественным руководителем и главным дирижёром является Ольга Янум – создательница любительского хора Salutaris, регент Праздничного хора Храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость", преподаватель кафедры хорового дирижирования Белорусской государственной академии музыки.

Также выступит Митрополичий хор Минского Свято-Духова Кафедрального собора, регентом которого является Виталий Соболевский. В концерте примет участие митрополит Волоколамский Илларион (Алфеев).

Солисты: Ирина Крикунова, Елена Сало, Станислав Трифонов.

Текст читает Олег Винярский. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В среду, 3 апреля, на сцене Белорусской государственной филармонии в большом концерте симфонической духовной музыки встретятся светские и церковные коллективы....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика