24 марта Смолевичская районная организация Белорусского Общества Красного Креста присоединилась к республиканской акции «Белая ромашка», которая проводится с целью повышения гигиенической грамотности и формирования у населения настороженного отношения к заболеванию туберкулезом, снижения уровня предубеждений в отношении болезни и больных туберкулезом.

Председатель организации Галина Николаевна Графутко вместе с волонтерами отряда «Доброе сердце» средней школы №2 города Смолевичи вышли на улицы города, чтобы рассказать жителям об этом опасном заболевании. Кроме того, в учреждениях образования города были проведены информационные часы на данную тематику, где волонтеры провели разъяснительную работу и распространили печатные материалы по профилактике данного заболевания.

Нужно заметить, что уже более ста лет белая ромашка является символом мероприятий, привлекающих внимание общества и власти к проблеме туберкулеза, символом помощи и надежды для больных этим тяжелым недугом во всем мире.

В ходе беседы с населением волонтеры БОКК убедились, что жители нашего города достаточно хорошо информированы о заболевании, о мерах профилактики и необходимости ежегодного прохождения флюорографии.

Всемирный день борьбы с туберкулезом призван напомнить всем, что решение проблемы во многом зависит от позиции каждого человека, который должен позаботиться о своем здоровье и принять все необходимые меры для  предупреждения этого опасного заболевания.

Наталья ТЫШКОВСКАЯ.