Стали известны оба финалиста чемпионата Беларуси по хоккею. 21.by

Стали известны оба финалиста чемпионата Беларуси по хоккею

01.04.2019 21:58 — Разное |

Стали известны оба финалиста чемпионата Беларуси по хоккею. Вслед за минской «Юностью» путевку в решающую стадию Кубка президента завоевал гродненский «Неман», который в семиматчевой полуфинальной серии выиграл у солигорского «Шахтера».

«Неман» — «Шахтер» — 3:0 (1:0, 2:0, 0:0).

«Неман»: Трус; Коршунов (капитан) — Бадун, С. Малявко — Боярчук (А) — А. Малявко; Хоромандо — Крыскин, Кислый — Ремезов (А) — Левша; Скурихин — Гришанов, Амброжейчик — Смуров — Степанов; Козячий — Петров — Малиновский; Буяк.

«Шахтер»: Карнаухов (Малютин); Устиненко — Достанко (А), Демков — Камбович — Горбунов; Шелег (капитан) — Бокун, Бовбель — Туркин — Оксентюк; Заламай — Станкевич, Левко — Карабанов — Андрущенко; А. Буйницкий — Усенко (А) — Землянкин; И. Сушко, Рядченко.

Шайбы: 1:0 — Крыскин (Смуров, Амброжейчик, 12.03), 2:0 — Смуров (Малиновский, Амброжейчик, 26.40), 3:0 — С. Малявко (Амброжейчик, Кислый, 38.32, 6 на 5).

Счет в первом периоде дальним броском открыл защитник «Немана» Никита Крыскин.

Во втором периоде перевес хозяев удвоил Сергей Смуров, который оказался расторопнее всех после индивидуального рейда Романа Малиновского, чей бросок голкипер горняков отразил. Но Малиновский первым успел к отскоку и успел отдать пас на свободного Смурова — 2:0.

Вскоре после этого «Шахтер» произвел замену вратаря — вместо Михаила Карнаухова на площадке появился Максим Малютин.

За 5 минут до конца второго периода форвард «Шахтера» Евгений Оксентюк подправил шайбу в сетку ворот «Немана» после дальнего наброса Сергея Шелега. Однако после видеопросмотра судьи объявили о том, что у горняка была игра высоко поднятой клюшкой. Гол не был засчитан.

А вскоре после этого игроки «Шахтера» нарушили правила, но арбиры не стали сразу останавливать игру, поскольку «Неман» продолжил владеть шайбой. Хозяева успели заменить своего вратаря дополнительным полевым штыком и успешно завершили затяжную атаку — 3:0.

Заключительная пятиминутка третьего периода проходила в яростных атаках «Шахтера». Рулевому «Немана» Сергею Пушкову даже пришлось брать тайм-аут. Однако затем атакующий порыв горняков был сбит двумя кряду удалениями в их рядах.

Итог полуфинальных серии Кубка президента (до 4 побед):

«Юность-Минск» (1) — «Динамо-Молодечно» (4) — 4:0 (4:1, 4:1, 3:2, 6:3).

«Неман-Гродно» (2) — «Шахтер-Солигорск» (3) — 4:3 (0:1, 2:5, 4:2, 2:1 ОТ, 1:0 ОТ, 1:3, 3:0).

Матчи финальной серии Кубка президента пройдут до 4 побед. Они намечены на 3 и 4 апреля (на льду «Чижовка-Арены»), 7 и 8 апреля (в Гродно) и, если потребуется, 10 апреля (в Минске), 12 апреля (в Гродно), 14 апреля (в Минске).

«Динамо-Молодечно» и солигорский «Шахтер» в серии до трех побед поспорят за бронзу. Матчи серии за бронзовые медали пройдут 5, 6, 9 и, если понадобится, 10 и 12 (или 13) апреля. Обладателем бронзовых медалей станет команда, одержавшая три победы в серии.

Чаще всех, по 7 раз, чемпионами Беларуси становились минская «Юность» (2004, 2005, 2006, 2009, 2010, 2011, 2016, причем всякий раз команду приводил к золоту ее бессменный наставник Михаил Захаров) и гродненский «Неман» (1998, 1999, 2001, 2013, 2014, 2017, 2018). При этом любопытно, что главный тренер «Немана» Сергей Пушков ни разу не проиграл финал Кубка президента Михаилу Захарову, оставив его с серебром в 2014, 2017 и 2018 годах.

Канувший в Лету столичный клуб «Тивали» завоевывал золото четырежды — в 1993, 1994, 1995 и 2000 годах. По два раза вершина покорялась новополоцкому «Полимиру» (1996, 1997) и позже прекратившему существование минскому «Керамину» (2002, 2008), по разу — «Гомелю» (2003), минскому «Динамо» (2007), жлобинскому «Металлургу» (2012) и солигорскому «Шахтеру» (2015).

Стали известны оба финалиста чемпионата Беларуси по хоккею. Вслед за минской «Юностью» путевку в решающую стадию Кубка президента завоевал гродненский «Неман»,...