«Юность» в овертайме обыграла «Неман» в первом матче финальной серии Кубка президента. 21.by

04.04.2019 06:06 — Разное |

Хоккеисты минской «Юности» обыграли гродненский «Неман» в овертайме первого матча финальной серии чемпионата Беларуси.

«Юность-Минск» — «Неман-Гродно» — 4:3 ОТ (1:1, 0:1, 2:1, 1:0).

3 апреля. Минск. «Чижовка-Арена». 2511 зрителей.

«Юность»: И. Брикун; Знахаренко — Мажуга, Антонов — К. Брикун — Ногачев; Геращенко — Барковский, Кашкар — Развадовский — Когалев; Мицкевич — Казакевич, Гайнетдинов — Дрозд — Жидких; Щечин — Боголейша, Стефанович (капитан) — Лопачук — Аносов.

«Неман»: Саманьков; Коршунов (капитан) — Бадун, С. Малявко — Боярчук — А. Малявко; Хоромандо — Крыскин, Кислый — Ремезов — Левша; Петров — Гришанов, Амброжейчик — Смуров — Степанов; Козячий — Скурихин — Малиновский; Буяк.

Шайбы: 1:0 — К. Брикун (Ногачев, Знахаренко, 13.25), 1:1 — Смуров (Амброжейчик, Степанов, 17.50), 1:2 — Бадун (27.28), 1:3 — Ремезов (Левша, Крыскин, 41.33), 2:3 — Лопачук (Когалев, 47.54), 3:3 — Когалев (Антонов, 50.58, в меньшинстве), 4:3 — Лопачук (79.10).

Броски: 52−39 (13−14, 9−6, 16−7, 10−9).

67.28 — Кислый («Неман») не реализовал штрафной бросок (голкипер И. Брикун парировал).

Штраф: 10−12.

Победную шайбу за 50 секунд до окончания первого овертайма забросил форвард «Юности» Станислав Лопачук.

Отметим, что в третьем периоде «Неман» был впереди с разницей в две шайбы (3:1), однако позволил минчанам перевести игру в овертайм.

«Неман» имел шанс в овертайме завершить поединок в свою пользу, однако форвард гостей Артем Кислый не реализовал штрафной бросок, не сумев перехитрить голкипера «Юности» Игоря Брикуна.

Матчи финальной серии Кубка президента пройдут до 4 побед. Следующие поединки намечены на 4 апреля (на льду «Чижовка-Арены»), 7 и 8 апреля (в Гродно) и, если потребуется, 10 апреля (в Минске), 12 апреля (в Гродно), 14 апреля (в Минске).

Чаще всех, по 7 раз, чемпионами Беларуси становились минская «Юность» (2004, 2005, 2006, 2009, 2010, 2011, 2016, причем всякий раз команду приводил к золоту ее бессменный наставник Михаил Захаров) и гродненский «Неман» (1998, 1999, 2001, 2013, 2014, 2017, 2018). При этом любопытно, что главный тренер «Немана» Сергей Пушков ни разу не проиграл финал Кубка президента Михаилу Захарову, оставив его с серебром в 2014, 2017 и 2018 годах.

Теперь какая-то из этих команд — «Неман» или «Юность» — станет чемпионом страны в 8-й раз.

Канувший в Лету столичный клуб «Тивали» завоевывал золото четырежды — в 1993, 1994, 1995 и 2000 годах. По два раза вершина покорялась новополоцкому «Полимиру» (1996, 1997) и позже прекратившему существование минскому «Керамину» (2002, 2008), по разу — «Гомелю» (2003), минскому «Динамо» (2007), жлобинскому «Металлургу» (2012) и солигорскому «Шахтеру» (2015).