О проекте «Продвижение молодежного предпринимательства с целью устойчивого развития регионов» рассказывает Наталья Орешкова. 21.by

О проекте «Продвижение молодежного предпринимательства с целью устойчивого развития регионов» рассказывает Наталья Орешкова

04.04.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

участники бизнес-тренинга в Шарковщине

участники бизнес-тренинга в Шарковщине

В Шарковщинском районе школьники будут разрабатывать бизнес-планы, участвовать в конкурсе бизнес-идей, создадут бизнес-инкубатор на пришкольном участке. Стать участниками интересного проекта «Продвижение молодежного предпринимательства с целью устойчивого развития регионов»  предприимчивым и целеустремленным молодым людям  предлагает социально-информационное учреждение «Развитие Шарковщинского региона», основатель которого Наталья Анатольевна Орешкова более подробно рассказала о работе своего учреждения и проекте, который на территории нашего района реализуется при финансовой поддержке посольства США.

— Еще в апреле 2018 года в нашем городском поселке была создана организация: «Социально-информационное учреждение «Развитие Шарковщинского региона». Не являясь государственной или коммерческой, она задумывалась как центр притяжения в нашем городском поселке и место встречи для активных граждан и инициативных шарковчан. Наталья Анатольевна, расскажите, пожалуйста, немного о том, как появилась организация, которая помогает предприимчивым местным жителям продвигать свои идеи вперед, и насколько успешно она работает сегодня.

— Всё началось с того, что я участвовала в программе профессионально-культурного обмена «Community Connections-2017», инициированной Агентством США по международному развитию (USAID), по теме «Роль общественности в развитии местных сообществ». Успешно пройдя собеседование, получила возможность пройти трехнедельную профессиональную стажировку в США и познакомилась с традициями и культурой этой страны. На стажировке в замечательных городах Портленд, Бенд и Систерс штата Орегон все участники программы  «Community Connections» получили информацию о том, как наиболее эффективно можно работать с местными сообществами, искать инициативных людей, которые делают очень много для успешного развития своего края. После моей стажировки в Америке было создано «Социально-информационное учреждение «Развитие Шарковщинского района» как площадка для поиска инициативных людей, чьи идеи заслуживают того, чтобы быть услышанными. Найти ресурсы для воплощения самых интересных идей и проектов также помогает наша организация.

В прошлом году от имени учреждения «Развитие Шарковщинского региона» была подана заявка в программу малых грантов Посольства США. Она прошла отбор и после ряда процедур в марте текущего года началась наша работа по проекту.

— В чем суть вашего нового проекта «Продвижение молодежного предпринимательства с целью устойчивого развития регионов» и кто в нем будет участвовать?

— Участвовать в проекте будут 9 учреждений образования нашего района и по одной школе из Поставскго и Миорского регионов. 20 марта в райисполкоме состоялась стартовая встреча будущих партнеров проекта и обсуждение первых этапов его реализации.

Сам же проект, направленный на продвижение молодежного предпринимательства в регионе, предполагает обучение школьников поиску бизнес-идей и разработке бизнес-планов, умениям, которые, безусловно, станут полезными детям и в их дальнейшей жизни. При этом в Станиславовской базовой школе, где на протяжении последних трех лет успешно выращивается голубика узколистная, при финансовой поддержке проекта будет создан собственный бизнес-инкубатор по выращиванию этой полезной ягоды. На пришкольной территории предполагается закладка питомника на 10 сотках в открытом грунте и на 24 квадратных метрах в теплице, посадка саженцев и дальнейшая работа с ними. На примере работы в Станиславовской школе дети и их педагоги из других учебных заведений будут учиться создавать свой школьный экологоориентированный бизнес. При этом одна из самых небольших школ в нашем регионе благодаря участию в проекте получит финансовую поддержку для посадки и усовершенствования технологии выращивания голубики узколистной.

Будущий питомник, заложенный в сельской местности, станет пилотной площадкой по передаче опыта при создании доступного бизнеса. Этот опыт будет полезен не только другим учреждениям образования, но и жителям района, так как доступ в питомник планируется сделать открытым для всех.

Вместе с социально-информационным учреждением «Развитие Шарковщинского региона» партнерами проекта, который будет реализовываться в нашем районе с марта по декабрь 2019 года,  выступили Станиславовская базовая школа, отделы по образованию Шарковщинского, Миорского и Поставского райисполкомов, ГЛХУ «Поставский лесхоз, Половское лесничество», Станиславовский сельский исполнительный комитет, управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома, ОАО «Доваторский».

— Какими видами деятельности участники проекта занимаются в настоящее время?

— Совсем недавно 35 детей и педагогов проходили обучение, участвуя в различных тренингах-семинарах. На протяжении двух дней в нашем районе их проводил Игорь Микульчик — сертифицированный тренер международного курса по финансовой грамотности «Планируй свое будущее», член Межведомственного координационного совета при Совете Министров и Национальном банке РБ по повышению финансовой грамотности населения.

Кроме этого, учащиеся 8—10 классов в скором времени примут участие в конкурсе бизнес-идей и по итогам обучения на тренингах смогут самостоятельно разработать собственный бизнес-план, который в дальнейшем  можно будет реализовать на территории своей школы. Для победителей конкурса бизнес-идей  предусмотрены достойные награды. За первое место будет разыгран ноутбук, а также планшеты и флеш USB накопители.

Работа по реализации проекта, основная цель которого состоит в продвижении и развитии молодежного предпринимательства в Шарковщинском районе, будет успешно продолжаться.

Ольга ЧЕРНЯВСКАЯ.

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика