Беларусь открыла для туристов зону отчуждения Чернобыльской АЭС. 21.by

Беларусь открыла для туристов зону отчуждения Чернобыльской АЭС

07.04.2019 15:30 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

По зоне отчуждения в Беларуси провели первую экскурсию: теперь они станут доступны для всех туристов. В заповеднике говорят, что опасности для здоровья туристов нет — но некоторые участки всё же оставили под запретом из-за высокого уровня радиации.



Об этом сообщил телеканал ОНТ.

Стоимость экскурсии для компании из пяти человек составит примерно 340 белорусских рублей. По данным телеканала, группы планируют отправлять два раза в месяц, а более массовые туры стартуют после «обкатки» двух главных маршрутов.

Если Украина проводит экскурсии со своей стороны зоны отчуждения уже несколько лет, то белорусская была закрыла до последнего момента — с этой территории после происшествия выселили более 90 деревень.

"На что здесь можно посмотреть? «Могильников» техники и мёртвых городов, притягивающих «сталкеров», здесь нет. А на пожарные вышки, откуда можно увидеть территорию Чернобыльской станции, подниматься запрещено. Зато есть выселенные деревни. Местный эксклюзив", - комментирует Максим Кудин, заместитель директора Полесского государственного радиационно-экологического заповедника.


Журналист ОНТ убедился, что дозы облучения на территории безопасны для человека и превышают норму «примерно в два раза» (0,54 микрозиверт в час). «Скажем, та доза, которая будет получена от перелёта [туриста сюда], будет больше, чем пребывание в течение одного рабочего дня в зоне отчуждения», – отметил Кудин.

Уровень радиации на некоторых участках превышает норму в «сотни и даже тысячи раз», но на них туристов не пустят. «Хотя и на относительно чистых точках нужно быть предельно осторожным. Из-за неравномерного выпадения радиоактивных осадков определить границы загрязнения сложно», — заключил корреспондент.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По зоне отчуждения в Беларуси провели первую экскурсию: теперь они станут доступны для всех туристов. В заповеднике говорят, что опасности для здоровья туристов...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика