В Осиповичском районе палы травы спровоцировали пожары. 21.by

В Осиповичском районе палы травы спровоцировали пожары

09.04.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Оправданна ли жертва?

Сухая весенняя погода как нельзя лучше подходит для наведения порядка на улицах и во дворах. Но некоторые земляки, к сожалению, слишком рьяно берутся за уборку. В частности, пытаются избавиться от лишнего с помощью огня.

Как сообщили в Осиповичском РОЧС, с начала года подразделения совершили 18 выездов на загорание травы и 44 — мусора. А буквально на прошлой неделе из-за палов пострадали и строения…

По плохой традиции сжечь мусор и прошлогоднюю сухую растительность после уборки решили в четверг в д. Голынка. Когда приехали пожарные, открытым пламенем горел уже сарай. Дом и еще одну хозпостройку удалось спасти.

На следующий день подожженная трава привела к еще более масштабному бедствию — пожару по ул. Гоголя в Игнатовке. Когда спасатели прибыли на место, там полыхали 4 нежилых дома и 3 хозстроения. Тут же горело и полтора гектара травы — с угрозой распространения на соседние постройки. Кровли и стены домов и 6 сараев сильно повреждены.








В этот же день пришлось побывать пожарным и в д. Кохоновка: здесь горели 0,9 га сухой растительности, а вместе с ними — дача и 2 хозпостройки. Последние уничтожены. К счастью, ни в одном из трех пожаров не пострадали люди.

Сотрудники инспекции надзора и профилактики РОЧС уже составили 14 административных протоколов за выжигание сухой  растительности (ст. 15.57 КоАП) и разведение костров в неустановленных  местах (ст. 15.58). В выходные прошел рейд по предупреждению палов травы и мусора в агрогородках Заболотье, Липень, Ясень, Лапичи, деревнях Татарковичи, Осовок, Буда, Копча, Ручей, Цель, Гомоновка, Малиновка, Лобковица, Протасевичи, Дражня, Перерожки, Верейцы, Теплухи, Деревцы и городе. Четыре несознательных земляка получили штрафы в размере до 10 базовых величин. На железнодорожном и автовокзалах провели профилактические беседы с пассажирами.











Нужны ли такие «огненные уборки»? Ведь, кроме штрафа в размере до 40 БВ за  выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях или непринятие мер по ликвидации палов, а также до 12 БВ за «неположенные» костры, нарушители рискуют своей жизнью, здоровьем, имуществом. Да и выжженная земля выглядит просто жутко. Остановитесь.

Фото предоставлены РОЧС.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Оправданна ли жертва? Сухая весенняя погода как нельзя лучше подходит для наведения порядка на улицах и во дворах. Но некоторые земляки, к сожалению, слишком рьяно...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика