Беларусь готова продать ЕБРР госдолю в Приорбанке за 17 млн евро – ГКИ. 21.by

Беларусь готова продать ЕБРР госдолю в Приорбанке за 17 млн евро – ГКИ

09.04.2019 18:28 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь готова продать Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) госдолю в Приорбанке (более 87,7% акций принадлежит Raiffeisen CIS Region Holding GmbH) за 17 млн евро. ЕБРР согласился с оценкой, сообщил председатель Госкомитета по имуществу (ГКИ) Беларуси Андрей Гаев. 

"Беларусь оценивает государственную долю в Приорбанке в 17 млн евро, разногласий по этой сумме с ЕБРР нет", - сказал А.Гаев, которого цитирует агентство БелТА.

"По оценке нет никаких вопросов. Здесь полное понимание, потому что все оценочные мероприятия показали объективную стоимость и не вызывают сомнений", - добавил глава ГКИ.

Он пояснил, что после консолидации госпакета акций, которая завершится до 20 апреля, предложение о продаже акций будет передано президенту Беларуси для принятия окончательного решения.

Как сообщалось, в конце марта правительство Беларуси приняло решение о передаче в госсобственность принадлежащих госпредприятиям и местным исполкомам миноритарных пакетов акций ОАО "Приорбанк".

В соответствии с документом, в собственность государства безвозмездно передается более 2,08 млн акций Приорбанка номинальной стоимостью Br1 млн 457,23 тыс. Уставный фонд банка составляет Br86,15 млн. Таким образом, в госсобственность поступит пакет в размере 1,7% уставного фонда.

ГКИ принадлежит 4,62% акций банка. В результате консолидации суммарная госдоля вырастет до 6,32%. Между тем, еще 4,81% акций Приорбанка принадлежат физлицам.

Ранее также сообщалось, что миноритарную госдолю в Приорбанке ЕБРР хочет выкупить по договоренности с белорусскими властями с целью ее дальнейшей перепродажи основному собственнику - RBI, которому сейчас принадлежит 87,74%. ЕБРР входил в состав акционеров Приорбанка с 1998 по 2008 годы. Долю ЕБРР поэтапно выкупал Raiffeisen.

Уставный фонд банка остается неизмененным на уровне Br86,15 млн (около $40,5 млн по текущему курсу) с 2016 года. Активная рекапитализация банка была приостановлена основным акционером после кризиса 2008 года.

Активы Приорбанка на 1 октября 2018 года составили Br3,82 млрд, увеличившись с начала года на 16,8%. Банк занимает 6-е место по размеру активов из 24 белорусских банков.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь готова продать Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) госдолю в Приорбанке (более 87,7% акций принадлежит Raiffeisen CIS Region Holding GmbH) за 17 млн евро. ЕБРР...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика