В Бресте суд вынес решение по делу о референдуме, на который хотели вынести вопрос по аккумуляторным заводам. 21.by

В Бресте суд вынес решение по делу о референдуме, на который хотели вынести вопрос по аккумуляторным заводам

09.04.2019 20:00 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Жители Брестского района через суд пытались обжаловать отказ местного райисполкома в регистрации инициативной группы по проведению референдума.

Суд Ленинского района Бреста 9 апреля вынес решение по жалобе на отказ Брестского райисполкома в регистрации инициативной группы по проведению местного референдума, пишет "Брестская газета".

В жалобе активисты просили суд признать отказ в регистрации незаконным, необоснованным, нарушающим их право непосредственно принимать участие в ведении государственных дел и требовали обязать исполком зарегистрировать инициативную группу и вопрос, выносимый на референдум.

Суд не удовлетворил жалобу на отказ в регистрации инициативной группы из 30 человек. Активисты будут это решение обжаловать.


Напомним, противники строительства аккумуляторного завода 21 декабря прошлого года подали в Брестский райисполком заявление о регистрации группы по проведению местного референдума в Брестском районе. В нее вошли 30 жителей Брестского района. В заявлении активисты просили также зарегистрировать вопрос, который будет выноситься на местный референдум: «Запретить любую деятельность, связанную со строительством и эксплуатацией завода по производству свинцово-кислотных аккумуляторных батарей на территории Брестского района?».

21 января Ирина Силицкая  получила ответ Брестского райисполкома о том, что данный вопрос не может быть вынесен на местный референдум, так как имеет значение для Республики Беларусь в целом.

Кампания против появления в СЭЗ «Брест» аккумуляторного завода «АйПауэр» развернулась в Брестском регионе с начала 2018 года. На протяжении всего этого времени инициативная группа брестчан и жителей района, а также ее сторонники постоянно говорят о многочисленных нарушениях на разных этапах реализации проекта. Представители завода, природоохранных организаций и чиновники уверяют, что опасения напрасны и нарушений нет.

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Жители Брестского района через суд пытались обжаловать отказ местного райисполкома в регистрации инициативной группы по проведению референдума.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика