С поклоном к березкам потомки придут…. 21.by

С поклоном к березкам потомки придут…

10.04.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

IMG-7c357728fc10f4ff428c75ba17a00ebf-V_1

Символом продолжения жизни солдат Великой Победы начские школьники считают белоствольные березки. Нежные деревца ребята посадили ранней весной, чтобы к 75-летию освобождения Беларуси они порадовали жителей деревни сочной зеленью. А еще чтобы каждый прохожий, задержавшись у школьной аллеи, вспомнил воевавших земляков. К сожалению, никто из них не дожил до нынешней даты…

Короткие известия об участниках военных действий, их личные вещи хранятся в школьном музее, по возможности пополняются воспоминаниями родных и близких ветеранов. Ян Петрович Валюкевич, как и многие его земляки, был участником освобождения Польши. Форсировал Одер, воевал в составе 2-го Белорусского фронта, был ранен. Награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За Одер, Нейсе, Балтику». В 1944 году ушли на фронт Иван Каетанович Декевич, Константин Карлович Добляшевич, Болеслав Адамович Даглис. За воинскую доблесть они награждены орденами Отечественной войны. Бережно хранят родные К.К. Добляшевича, Б.А. Даглиса и медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные медали ветеранов. Иосиф Брониславович Новицкий освобождал Приморье, форсировал Одер, дошел до реки Эльба. 4 мая 1945 года встретил союзные войска. Иосиф Брониславович удостоен ордена Отечественной войны II степени, медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Иосиф Адольфович Дикевич воевал в составе 1-го Белорусского фронта. Он участвовал в освобождении Польши на приморском направлении и удостоен таких же наград. Иван Степанович Маханько родился в Могилевской области. Воевал на 1-ом Украинском  фронте в 811 полку, участвовал в освобождении Польши и боях за плацдарм около Нейсе. Из-за ранений был демобилизован, имел инвалидность. Самой значимой наградой считал медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Фабиан Викентьевич Селицкий родился в 1909г. в Архангельске. В армию был призван в 1939-м, воевал в Украине, подо Львовом был ранен, демобилизован. Станислав Владимирович Соболевский на фронте был с 1943г., участвовал в боях на территории Польши. День Победы встретил в Берлине. Награжден медалью «За отвагу». В этот день звучали имена Франца Доминиковича Юсевича, Вацлава Доминиковича Цемежевского, Чеслава Викентьевича Климашевского, а также не вернувшихся с фронта капитана Крюкова, старшего лейтенанта Войтониса, лейтенанта Матейки, рядовых Якубовского, Микшоня, Септилки, Подейки. Одна из березок напомнит и о бывшем директоре Начской школы Геннадии Павловиче Костко, малолетнем узнике концлагеря «Озаричи».


IMG_8551

Я.П. Валюкевич, И.Б. Новицкий, И.С. Маханько.

Вечная память Вам, земляки…

Галина ШЛЕМПО.

Фото из архива Начского УПК.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Символом продолжения жизни солдат Великой Победы начские школьники считают белоствольные березки. Нежные деревца ребята посадили ранней весной, чтобы к 75-летию...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика