Самые знаменитые мистификации в истории человечества. 21.by

Самые знаменитые мистификации в истории человечества

10.04.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Весной 1848 года, в спальне двух сестер Мэгги и Кейт Фокс, стали происходить странные вещи. По словам девочек, которым было 14 и 11 лет, они по нескольку раз в месяц слышали странные звуки. Им казалось, что некий призрак мужчины хотел выйти с ними на связь. Об участившихся случаях этого мистического явления быстро узнала вся северная часть Нью-Йорка.


Получив миллионную поддержку со стороны своих поклонников, а потом и последователей, сестры Фокс сыграли ключевую роль в становлении и развитии спиритуализма. Когда девочки повзрослели, они продолжили проводить спиритические сеансы, только уже с более сложными трюками. Однажды, старшая из сестер Мэгги не выдержала, и всенародно призналась в намеренной мистификации.

Она объяснила, что изначально вся эта история походила на простую детскую шалость. Ведь издаваемые «призраком» звуки на самом деле были лишь щелчками суставов пальцев ног. Кто бы мог подумать, что такие забавы превратятся в популярное и довольно крупное движение по всему миру.

Ужас Амитивилля

Эта история известна многим любителям фильмов ужасов, а выражение «Ужас Амитивилля» давно уже стало нарицательным. В 1974 г. Рональд Дефо, которому исполнилось 23 года, собственноручно расстрелял своих родителей, а также четырех братьев и сестер. Он совершил преступление, когда члены семьи мирно спали в своих постелях.


Сам Дефо объяснил свой поступок тем, что некий голос приказал ему убить родных. Когда Рональда проверили врачи, они признали его полностью вменяемым. Спустя год, в этом доме поселились супруги Лутц с тремя детьми. Через месяц после переезда в доме стали происходить разные необъяснимые вещи.

Вследствие этого к ним зачастили различные медиумы и священники, которые в один голос твердили, будто в доме действительно живут «потусторонние силы». Как выяснилось позже, все они были в сговоре. Они сотрудничали с американским писателем, который, для поддержания данной мистификации, оказывал им щедрую материальную поддержку.

Вскрытие инопланетянина

В 1995 г, на телеканале Fox появился сенсационный репортаж, в котором рассказывалось о вскрытии инопланетянина, обнаруженного на месте крушения НЛО. Как оказалось на самом деле, вся эта история была сфальсифицирована. Однако это не помешало каналу получить огромные рейтинги. Автором репортажа одной из самых известных инопланетных мистификаций был Рэй Сантили со своими коллегами.


Как только пленка попала в руки профессионалов, они сразу же выявили там большое количество «ляпов» и исторических несовпадений. Вся эта мистификация была больше похожа на дешевую фантастику, чем на реальность. В результате, в 2006 г. сам Рэй Сантили публично признался в подлоге.

Фотография лох-несского чудовища

Лох-несское чудовище знакомо большинству людей потому, что это выражение используют в качестве чего-то неизвестного и очень страшного. Возникла нашумевшая история о чудовище, живущем в озере Лох-Несс, сравнительно недавно. Так, в 30-х годах XX века, появилась сенсационная фотография, на которой было изображено некое существо, более известное как «Несси».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Весной 1848 года, в спальне двух сестер Мэгги и Кейт Фокс, стали происходить странные вещи. По словам девочек, которым было 14 и 11 лет, они по нескольку раз в месяц...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика