С приходом тепла в наши края участились случаи палов травы. 21.by

С приходом тепла в наши края участились случаи палов травы

10.04.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Стремясь очистить таким образом свои участки домовладельцы часто наносят непоправимый урон не только своим владениям, но и природе.

Экологи уже давно обращают внимание нерадивых хозяев на вред подобного подхода к прошлогодней траве. Для живой природы палы являются настоящим экологическим бедствием.

Масштаб проблемы мешают осознать многочисленные мифы о пользе такого вида весенней уборки, которые глубоко укоренились в народе. Разберемся с самыми распространенными.

Миф № 1. Очистка от старой травы освобождает место для новой, которая будет гуще и моложе

На самом деле палы уничтожают почвенное плодородие и нарушают естественное природное равновесие. На месте цветущего разнотравья вскоре появляется бурьян пустырей.

Кроме того, в огне погибают многие насекомые, их личинки и куколки. При этом пожар не отделяет вредных насекомых от полезных. Погибают семена растений и самой травы над поверхностью земли, на земле и под ней. Выживают лишь глубоко находящиеся в почве корневища растений. В результате выжигания сухой травы обедняется видовой состав луговой растительности и животного мира. Везде, где прошли палы, не будет уже прежнего разнообразия, а сорняки-вредители захватят освободившуюся территорию.

Миф № 2. Выжигание сухой растительности, как весенняя уборка: кроме старой травы исчезают ненужные ветки, мелкий бытовой мусор, оставленный на земле

Посторонний мусор, действительно, попадает в огонь, вот только от этого не просто нет никакой пользы, но и наносится огромный вред.

При пожарах в атмосферу выделяется большое количество ядовитого дыма, воздействие которого вызывает целый ряд различных заболеваний, особенно органов дыхания, сердечно-сосудистой системы. Дым от сжигания травы едкий, темный, густой – он очень неприятен людям, ест глаза, неприятно пахнет. Он вреден для аллергиков. Сжигая траву в городе, вдоль автодорог, мы сжигаем и те соли тяжелых металлов, которые осели на листьях, траве и выкачаны растениями из почвы – такой дым очень ядовит. К тому же в залежах сухой травы и валежника часто лежит мусор, в том числе и не пригодный, опасный для сжигания – пластиковые бутылки. На загрязненных радионуклидами территориях в воздух с огнем и дымом попадают радиоактивные вещества, которые ветром переносятся на значительные расстояния. В сельской местности в огне сгорают остатки удобрений и ядохимикатов, образуя летучие токсичные органические и неорганические соединения.

Миф № 3. Если выжигать траву по чуть-чуть и осторожно, то можно, ведь штрафовать за это не будут

Согласно статье 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях, за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин. Также разведение костров в запрещенных местах влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин. Кроме того, судя по сводкам МЧС, остановить возгорание на стадии «чуть-чуть» и не допустить пожара далеко не каждому под силу. А нарушителей уже пожарной безопасности привлекают к уголовной ответственности.

Слуцкий РОЧС

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Стремясь очистить таким образом свои участки домовладельцы часто наносят непоправимый урон не только своим владениям, но и природе.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика