Француз переехал в белорусскую деревню ради любимой женщины — теперь они вместе пекут хлеб. 21.by

Француз переехал в белорусскую деревню ради любимой женщины — теперь они вместе пекут хлеб

12.04.2019 09:52 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Француз Даниэль Сабо переехал в Беларусь 15 лет назад за любимой женщиной. После закрытия бизнеса и периода депрессии мужчина решил… печь хлеб.

Француз переехал в белорусскую деревню ради любимой женщины — теперь они вместе пекут хлеб
 Хотя до этого никогда этим не занимался. Сначала приходилось работать по 15−18 часов в день. Зато сейчас у него закупают выпечку все магазины в его деревне и в соседнем городе. Даниэль рассказал «Про бизнес» свою историю.

Даниэлю Сабо сейчас 62 года. В 47 он переехал в Минск, чтобы жениться на белоруске. Чуть позже они перебрались из столицы в деревню Новый Свержень под Столбцами (Минская область). Изначально у пары было строительное предприятие, но потом его пришлось закрыть. Три года назад мужчина задумался, как же он будет кормить семью, и решил… печь хлеб.

«Потребовалось 6−7 месяцев, чтобы получился нормальный хлеб»

— Все началось с домашней кухни и маленькой плиты, в которой можно было выпекать одну буханку за один раз. Это был долгий период экспериментов — потребовалось 6−7 месяцев, чтобы получился тот хлеб, который есть сейчас. Сейчас я вспоминаю это со смехом, но тогда это было очень болезненно.


Первый хлеб. Фото предоставлено автором

Через 9 месяцев мы поняли, что пришло время расширяться и выходить за пределы кухни. У нас уже было зарегистрировано ЧУП, предприятие не было банкротом, потому мы просто возобновили деятельность. Оставалось найти помещение.

Это было достаточно сложно. Сначала мы рассматривали варианты в соседнем городе. Но потом поняли, что у такого варианта есть большой минус — мы не можем дойти до него пешком. А это очень неудобно. К тому же непросто найти помещение, которое можно адаптировать ко всем требованиям и нормам нашего вида деятельности. Но потом мы увидели нынешний вариант — это бывшая столовая предприятия, которая не работает уже лет 20. 

Помещение было в очень печальном состоянии. Для ремонта мы наняли местную ПМК. Работы заняли три месяца. Кроме этого, закупали все оборудование: столы, тестомес, печь и другое. Покупали б/у, потому как новое не могли себе позволить.

Если посчитать все, начиная от работ и заканчивая оборудованием и прочим, то мы потратили приблизительно $ 40 000. И сейчас нам нужно кое-что еще докупить, примерно на $ 15 000. Мы никогда бы не открылись, если бы просчитали все расходы сразу: шли по чуть-чуть и только потом увидели, во что это выросло. При нынешних темпах планируем окупиться через год.

«Во сколько закончится смена — никто не знает»

Сначала всю работу мы делали вместе с женой, начиная от замеса теста и заканчивая выпечкой. И это занимало 15−18 часов в день. Но было настолько физически тяжело, что долго так выдержать невозможно — потому у нас появились люди.


Фото предоставлено автором

Всю продукцию мы печем вечером-ночью, чтобы утром свежую выпечку доставить в магазины. Первый человек приходит на смену к 16:00 и начинает замешивать тесто. К 18−19 подтягивается основная команда, позже всех прихожу я. Сейчас я больше контролирую качество и процесс выпечки, поэтому ухожу последним. Когда закончится смена — никто не знает.

Иногда мы справляемся к трем утра, но в большинстве случаев — в 5−6.

В среднем мы печем за смену до 500 булочек и около 100 плетенок и параллельно хлеб и багет. Это только кажется, что много. Если бы можно было сделать 12-часовую смену, то выпекали бы в два раза больше. Всего у нас пять видов булочек, плетенка, хлеб и багет. Больше всего любят плетенки. Правда, тут их почему-то называют батоном. Но для француза это никак не батон, это, скорее, булочка.

«Самое сложное — печь по французским рецептам с белорусскими продуктами»

Мы делаем выпечку по классическим французским рецептам. И самое сложное — адаптировать их под белорусские ингредиенты.


Мука на сегодня остается основной проблемой.

В Беларуси — только мягкие сорта пшеницы, и это не подходит для хлеба. Потому для него мы закупаем муку в России. Из-за этого себестоимость у хлеба выше, чем у другой нашей выпечки.

Если говорить о ценах, то сложно сказать, дороже наша продукция той, что делают заводы, или нет. Мы не покупаем хлеб в магазинах, потому не знаем, сколько он стоит. И, конечно, все зависит от аппетитов магазина и надбавки. Но вот, например, наш багет стоит 1,1−1,15 белорусского рубля (около $ 0,5).

Вторая проблема — это персонал. Сейчас у нас работают три человека, но найти их  было очень сложно. А нужны еще трое, чтобы сделать посменную работу. Сейчас мы работаем каждый день, кроме субботы. Если работать на полную ставку, сотрудники получают около 600 белорусских рублей (около $ 280) в месяц. Мне кажется, что по деревенским меркам это неплохо.

На данном этапе наша продукция продается в городе Столбцы. Во всех магазинах, кроме сетевых, — у меня на них «аллергия». Мне больше нравится работать с небольшими — в них больше души. Сейчас рассматриваем варианты, чтобы выйти на Несвиж и окрестности. Конечно, над продажами в столице мы тоже думаем, потому что огромное количество людей, которые заглядывают сюда на дачи или проездом, закупает наш хлеб. Поэтому, возможно, в Минске мы появимся тоже.


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Француз Даниэль Сабо переехал в Беларусь 15 лет назад за любимой женщиной. После закрытия бизнеса и периода депрессии мужчина решил… печь хлеб.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика