12 апреля — Международный день полета человека в космос . 21.by

12 апреля — Международный день полета человека в космос

12.04.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В честь пятидесятой годовщины полета человека в космос, 7 апреля 2011 года своей резолюцией A/RES/65/271 Генеральная Ассамблея провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос.

2 апреля 1961 года состоялся первый полет человека в космос, который совершил Юрий Гагарин — советский гражданин. Это историческое событие открыло путь для исследования космического пространства на благо всего человечества.

В Декларации по случаю 50-й годовщины первого полета человека в космос и пятидесятилетия создания Комитета по использованию космического пространства в мирных целях также содержится напоминание «об удивительной истории освоения космоса человеком и выдающихся результатах, достигнутых со времени первого полета человека в космос, в частности, о Валентине Терешковой — первой женщине, совершившей орбитальный полет 16 июня 1963 года, Ниле Армстронге — первом человеке, ступившем на поверхность Луны 20 июля 1969 года, и стыковке космических кораблей «Аполлон» и «Союз» 17 июля 1975 года — первом международном пилотируемом космическом полете, и о том, что в последнее десятилетие человечество поддерживало постоянное многонациональное присутствие землян в космосе на борту Международной космической станции».

Генеральная Ассамблея выразила глубокую убежденность в общей заинтересованности человечества в содействии исследованию и использованию космического пространства, являющегося достоянием всего человечества, в мирных целях, в расширении масштабов этой деятельности и в продолжении усилий по обеспечению всем государствам возможности пользоваться связанными с этим выгодами.

Международный день полета человека в космос (12 апреля) ежегодно отмечается на международном уровне в ознаменование начала космической эры для человечества, вновь подтверждая важный вклад космической науки и техники в достижение целей устойчивого развития и повышение благосостояния государств и народов, а также в обеспечение реализации их стремления сохранить космическое пространство для мирных целей.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В честь пятидесятой годовщины полета человека в космос, 7 апреля 2011 года своей резолюцией A/RES/65/271 Генеральная Ассамблея провозгласила 12 апреля...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика