Почему важно пройти техосмотр. 21.by

Почему важно пройти техосмотр

12.04.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

1529330720tehosmotrЧисленность транспортных средств продолжает расти. Только за прошлый год по области она увеличилась на 7 тысяч и составила почти 490 тысяч. Получается, что чуть ли не каждый второй житель Витебщины — с автомобилем. Однако вот вопрос — все ли машины технически пригодны для их безопасной эксплуатации?

На заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Витебском облисполкоме под руководством заместителя председателя Владимира Белоуса рассмотрен вопрос осуществления контроля прохождения государственного технического осмотра транспортных средств Витебской области. Проблема как никогда актуальна. Системой гостехосмотра за прошлый год было проверено и допущено к участию в дорожном движении 35% зарегистрированного транспорта. Таким образом, на дорогах может находиться до 65% транспорта, который представляет потенциальную опасность для дорожного движения. Многие помнят страшный случай, когда под колесами неисправного грузовика в центре Минска погибла школьница. Второй момент — бюджет не дополучает средства от поступлений за счет госпошлины за выдачу разрешений на допуск к участию в дорожном движении. А между тем все мы хотим ездить по хорошим дорогам, получать качественную медицинскую помощь, иметь благоустроенные дворы с красивыми детскими площадками и многое другое, что финансируется из бюджета.

Можно ли привлечь автовладельцев к прохождению техосмотра, только уповая на их сознательность и совесть? Ведь справедливости ради стоит заметить, что и добросовестные автовладельцы, которые платят налоги, и те, кто не платит, эксплуатируют одни и те же дороги и улицы. Но, как говорится, за чужой счет счастье бывает коротким… В любой момент непрошедшего техосмотр могут остановить сотрудники ГАИ, проверить и привлечь к административной ответственности…

Да, сеть диагностических станций сегодня достаточно отпимальна: в области их 35, в том числе 3 — мобильные. Некоторые станции работают без выходных, есть и такие, которые открыты по 12 часов в день. Очередей нет, руководство ”Белтехосмотра“ стремится сделать всё, чтобы владельцам транспортных средств было максимально комфортно и удобно, услуги доступны, деятельность прозрачна.

— Необходимо обратить внимание и на роль трудовых коллективов в деле контроля за безопасностью эксплуатации транспорта, — считает начальник УП ”Белтехосмотр“ по Витебской области Вильгельм Кишковский. — У нас, например, действуют Правила этики, внедряются различные методы работы по формированию у работников правового поведения.

На заседании комиссии решено активизировать работу по контролю за своевременностью прохождения транспортными средствами государственного технического осмотра, особое внимание уделив объектам агропромышленного комплекса. Руководителям предприятий и организаций необходимо обеспечить выполнение законодательства в части безопасности дорожного движения, не выпускать на дорогу транспорт, не прошедший техосмотр. Так что в любом случае с техосмотром и безопаснее, и спокойнее.

А. КАПЛУНОВСКИЙ,

начальник диагностической станции № 82.

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика