«На уровне пола лесенка такая, туда спускаешься». А вы видели ванны-бассейны? Как живут в бывшем Доме Советов в Минске. 21.by

«На уровне пола лесенка такая, туда спускаешься». А вы видели ванны-бассейны? Как живут в бывшем Доме Советов в Минске

12.04.2019 22:38 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Третий Дом Советов в Минске, по адресу Максима Богдановича, 23, заселил командный состав Красной Армии. В отличие от первых двух Домов Советов, это было новое здание, построенное в 1936 году на волне угасающего конструктивизма, рассказали в фильме «Тайны Беларуси».


Тимофей Акудович, экскурсовод:
Это здание получилось переходным. С одной стороны, тут всё квадратно, параллельно, перпендикулярно. Тут есть шахта световая для лестничной клетки – это самое яркое свидетельство конструктивизма, когда снизу доверху идёт сплошное стекло.  Но при этом есть пилястры такие белые, которые поднимаются снизу вверх. Это уже свидетельство, что наступает новый стиль – неоклассицизм.    


С Третьим домом Советов связана леденящая душу трагедия, которая  произошла здесь в первые дни войны. После неё статусная пятиэтажка стала именоваться в народе Домом мёртвых.

Тимофей Акудович:
24 июня 1941 года фашисты бомбили Минск. И одна из бомб попала как раз в этот дом. Жёны и дети офицеров, которые пошли воевать, спрятались в бомбоубежище под домом. От бомбы завалило проход, начался пожар и они все погибли. На фоне всех разрушений Минска про эту историю рассказывали отдельно. 

Этот дом – самый комфортный из всех трёх Домов Советов в Минске. Апартаменты предназначались для красных командиров и номенклатуры.



Один из подъездов был отведён исключительно для прислуги. Домработницам, водителям, дворникам выделяли «двушки» с крохотными кухнями и без уборной. 

Зато у высоких хозяев квартиры были и с встроенными кухнями и даже ваннами-бассейнами. Сергей Ящук въехал сюда с родителями в 1948 году.


Несколько лет одну жилплощадь – а это немногим более 50 квадратных метров, пришлось делить с другой, совершенно незнакомой семьей. Но память сохранила лишь приятные воспоминания. Больше всего запомнились знаменитые соседи.


Сергей Ящук, жилец дома №23 по ул. Богдановича:
В этом же подъезде на 3-ем этаже проживал Панченко, а на 2-ом этаже – Петрусь Бровка. В следующем подъезде – Кулешов, в левом подъезде – Кондрат Крапива.

В 1947 году дом отстраивали немцы – со свойственной дотошностью и качеством.


Сергей Ящук:
Достаточно сказать, что он кирпичный, толщина стен – 60 см. Тёплый, не промерзает. Потому что немцы строили надёжно, по своей технологии заделывали окна. Чтобы выдрать старую раму – ох…


Изюминка Третьего Дома Советов – врезные ванны, больше напоминающие мини-бассейны. Глубина некоторых могла достигать 70 сантиметров.


Сергей Сергачев, доктор архитектуры, профессор БНТУ:
А тут в виде такого бассейна, на уровне пола лесенка такая, туда спускаешься. По размерам немножко больше, чем наша стандартная ванна, квадратного плана чистого такого. Такой бассейн.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Третий Дом Советов в Минске, по адресу Максима Богдановича, 23, заселил командный состав Красной Армии. В отличие от первых двух Домов Советов, это было новое здание,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика