Мемориал «Хатынь» создавали рядом с Вечным огнём. Побывали в мастерской архитектора Левина на площади Победы. 21.by

Мемориал «Хатынь» создавали рядом с Вечным огнём. Побывали в мастерской архитектора Левина на площади Победы

12.04.2019 23:10 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В некоторых домах Минска цокольные этажи облюбовали творческие деятели, открыв там собственные мастерские. Одна из таких была и в доме на проспекте Независимости, 36, рассказали в фильме «Тайны Беларуси».



Галина Левина, архитектор, директор УП «Творческая мастерская архитектора Л. Левина»:
Мы находимся в творческой мастерской архитектора Левина. Место в, казалось бы, жилом доме, который известен многими известными людьми, кто здесь жил, и своей историей послевоенного строительства Минска. В этом месте создавалась «Хатынь», здесь работала творческая группа.


Архитекторы входили с жильцами через одну парадную, подъезд выходил на проспект, который тогда носил имя Ленина. Первоначально на этом месте располагался теплоузел, а мастерская и вовсе не была предусмотрена проектом.

Это сегодня в мастерской огромные планшеты и просторные галереи. Раньше же условия были не такими комфортными. Печку топили сами, а помещение уходило в самую глубь дома.



Галина Левина:
Здесь всегда была высота, необходимая в то время для молодых архитекторов, которые работали в области монументального искусства.  Потому что здесь делали скульптуры. И Аникейчик приходил, и Май Данциг.  



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В некоторых домах Минска цокольные этажи облюбовали творческие деятели, открыв там собственные мастерские. Одна из таких была и в доме на проспекте Независимости,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика