Беларусь завоевала 19 медалей и стала второй на ЧЕ по тяжелой атлетике. 21.by

Беларусь завоевала 19 медалей и стала второй на ЧЕ по тяжелой атлетике

15.04.2019 12:03 — Разное |

Триумфом сборных России и Беларуси завершился чемпионат Европы по тяжелой атлетике в Батуми. Белорусские спортсмены завоевали на нем 8 больших наград и 11 малых, и по сумме медалей уступили лишь россиянам.

У сборной Беларуси 3 больших золотых медали, 2 серебряных и 3 бронзовых. Не было равным в своих весовых категориях Геннадию Лаптеву (до 61 кг), Евгению Тихонцову (до 96 кг) и Дарье Наумовой (до 76 кг). Серебро завоевали Петр Асаенок (до 81 кг) и Андрей Арямнов (до 109 кг). Бронзовые награды на счету Вадима Лихорада (до 73 кг), Вадима Стрельцова (до 102 кг) и Юлии Асаенок (до 45 кг).

По количеству больших медалей (по сумме двоеборья) трио лидеров выглядит следующим образом:

1. Россия — 11 (3+5+3)

2. БЕЛАРУСЬ — 8 (3+2+3)

3. Армения — 5 (2+1+2)

Подсчет малых наград, в каждом из упражнений, не изменил положения Беларуси, которая осталась на второй строчке. Лишь Армения в этой таблице лидеров уступила свое место Румынии.

1. Россия — 26 (9+13+4)

2. БЕЛАРУСЬ — 19 (7+7+5)

3. Румыния — 14 (6+3+5)

Показанный на чемпионате Европы в Батуми результат сборной Беларуси стал абсолютно лучшим за всю историю выступления команды на аналогичных соревнованиях.

На чемпионате Европы наши спортсмены обновили 15 рекордов Беларуси и установили два новых рекорда континента.

Чемпионат Европы 2020 года пройдет в Москве. А с 18 по 27 сентября белорусские спортсмены выступят на чемпионате мира в Таиланде. Удачные выступления на этих турнирах крайне важны с точки зрения завоевания олимпийских лицензий в Токио-2020.

В Беларуси надеются, что победы на чемпионатах Европы и мира позволят увеличить количество квот для белорусских спортсменов на Олимпиаде.

Триумфом сборных России и Беларуси завершился чемпионат Европы по тяжелой атлетике в Батуми. Белорусские спортсмены завоевали на нем 8 больших наград и 11 малых, и...