Полвека… Как семейной паре за такой большой временной отрезок сохранить любовь, преданность и тепло взаимоотношений? Согласитесь, вопрос не из легких. Но только не для Михаила Викторовича и Ирины Михайловны Руденковых. Восьмого апреля этого года семейная пара отметила золотую свадьбу.


Михаил Викторович — уроженец деревни Заказинец Смолевичского района. После окончания 8-ого класса средней школы в деревне Студенка поступил в СПТУ №24 при ММТЗ, где приобрел профессию тракториста–машиниста. После окончания училища работал на Минском тракторном заводе.

Ирина Михайловна, в девичестве Сосновская, уроженка деревни Слободка Столбцовского района. Она также после окончания школы училась в Минске, в ГПТУ полиграфистов №32, а после три года работала в одной из типографий Минска.

Казалось бы, молодые люди могли бы встретиться в столице, но судьба свела их именно на Смолевичской земле: в 1968 году они встретились на свадьбе друзей в деревне Заказинец.

Юбиляры признаются, что это была любовь с первого взгляда, и спустя несколько месяцев романтических встреч влюбленные подали заявление в Минский дворец бракосочетаний и 8 апреля 1969 года в торжественной обстановке расписались.

Не только радужные дни выпали на долю супругов. Немалыми испытаниями проверяла их на прочность жизнь. Но, разделяя пополам и дары, и удары судьбы, поддерживая и оберегая друг друга, они выстояли в нелегкий час, не утратили жизнелюбия и веры в будущее.

В начале семейной жизни супруги снимали комнату в Минске. Спустя год, в 1970-м, родилась дочь Оксана. По семейным обстоятельствам семья переехала жить в Заказинец, а еще спустя год Михаила Викторовича призвали в армию, и молодой человек 2 года служил в Москве. Ирина Михайловна в это время работала в Смолевичском райпо, продавцом. Позже семья получила квартиру в Смолевичах и обосновалась в райцентре.


В 1977 году у Ирины Михайловны и Михаила Викторовича родился второй ребенок, сын Олег.

Супруги много пережили вместе, многое успели сделать. Семья разрослась и окрепла, появились внучки Екатерина и Александра, внуки Павел и Михаил, правнучка Арина. Ирина Михайловна и Михаил Викторович создали крепкую, дружную семью. На радость родным и близким супруги каждый день встречают с оптимизмом. Любая работа спорится в их руках. Они гостеприимно встречают гостей, чем могут, стараются помочь родным и близким.

Семья — это основа жизни каждого человека, источник жизненных сил и любви. Идти по дороге жизни вдвоем, рядом с любимым человеком — большая удача, а радоваться каждому часу, проведенному вместе — великое счастье.

Любовь, уважение, доброта и верность, умение понять и простить — вот спутники долгой и счастливой жизни.

Корр. «КС».

На фото: М.В.и И.М. Руденковы сегодня и в день бракосочетания.

Фото из семейного архива семьи Руденковых.