Католики всего мира празднуют Светлую Пасху, а православные - Вербное Воскресение. 21.by

Католики всего мира празднуют Светлую Пасху, а православные - Вербное Воскресение

21.04.2019 09:58 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Католики всего мира празднуют Светлую Пасху, а православные - Вербное Воскресение

Католики Беларуси отмечают Воскресение Господне - Светлый праздник Пасхи. В этот же день православные празднуют Вербное Воскресение. Храмы обеих церквей будут переполнены, а белорусская милиция будет работать в усиленном режиме.

Вербное воскресенье отмечается в последнее воскресение Великого поста накануне перед Пасхой. В этот день церковь отмечает двунадесятый Господний праздник — Вход Господень в Иерусалим.

Согласно Евангелию, Иисус Христос направлялся с учениками из Вифании, где он воскресил Лазаря, в Иерусалим, чтобы отпраздновать там Пасху. На подходе к городу он увидел привязанного к дереву молодого осла и попросил учеников привести его к нему. Ученики постелили на спину осла свои одежды, на которые сел Христос. Когда он въезжал в город, народ, узнавший о чуде воскресения Лазаря, восторженно приветствовал Спасителя пальмовыми ветвями (называемыми «ваии») и хвалебной песней: «Осанна (спасение) Сыну Давидову! Благословен грядущий во имя Господне!». На дорогу, по которой ехал Иисус, люди бросали пальмовые ветви и стелили свои одежды.


В память об этом событии во всех христианских храмах принято в этот день освящать украшенные ветви деревьев («ваия», «пальмы»). Поэтому церковное название шестой седмицы Великого Поста — «седмица ваий», а воскресенья — «цветоносное». У русских место пальмовой ветви заняла верба, которая дала название празднику и неделе перед ним: «Вербное воскресенье», «Вербная (или Пестрая) неделя», «Вербница», «Вербич».

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, ‑ главное событие года для христиан. В 2019 году католики отмечают Пасху 21 апреля, а православные - 28 апреля.

Слово "Пасха" пришло из греческого языка и означает "прехождение", "избавление", то есть праздник Воскресения Христова обозначает прохождение от смерти к жизни и от земли к небу.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Католики Беларуси отмечают Воскресение Господне - Светлый праздник Пасхи. В этот же день православные празднуют Вербное Воскресение. Храмы обеих церквей будут...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика