На этой неделе в Минске покажут новый спектакль по книге Горвата. Его поставил украинец. 21.by

На этой неделе в Минске покажут новый спектакль по книге Горвата. Его поставил украинец

22.04.2019 13:24 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

В Минске покажут спектакль «Гэтамы», основа которого – беларуский бестселлер последних лет Андрея Горвата «Радзіва Прудок». Ее реализовал художественный руководитель Киевского театра Стас Жирков, собрав молодую команду из минских театров. Рассказываем, почему «Гэтамы» – must go для беларуской интеллигенции и вообще всех.

Для справки: «Радзіва Прудок» – история о самом авторе – минском журналисте, который решает уехать на родину предков в деревню Прудок. Там он помогает родственникам восстановить дом. За ним наблюдает вся деревня, а Горват – за ее жителями, и ведет дневник с наблюдениями, куда пишет забавные, интимные и грустные тексты. Дневник «Радзіва Прудок» был готов спустя три года, тираж книги трижды допечатывался, что для масштабов беларуской литературы – показательный результат.



Работу над спектаклем «Гэтамы» начался с осени прошлого года в Мюнхене. Стасу Жиркову подарили заветную книгу, и, когда на его мастер-класс записались все беларусы, он понял: «Радзіва Прудок» – единственный беспроигрышный вариант. Первая премьера постановки прошла в Могилеве, сразу после – показ «для своих» в Минске, который сопровождался аншлагом. Эксперты отмечают, что «изюминка» нового спектакля в том, что «Гэтамы» – другое прочтение книги Горвата, более эмоциональное и динамичное. Акцент делают на том, что действующие герои – все мы. 

Как попасть?

Спектакль пройдет 29 апреля, в культурном центре «Корпус». Адрес: проспект Машерова, 9к8. Время: с 18:00 до 20:30. Продлится «Гэтамы» час, без антракта. Стоимость билета – 15 рублей, его можно купить по ссылке.

Фото обложки: Евгения Алефиренко.

 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Минске покажут спектакль «Гэтамы», основа которого – беларуский бестселлер последних лет Андрея Горвата «Радзіва Прудок». Ее реализовал художественный...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика