В Минске констатируют отсутствие ответа от Москвы на предложение провести консультации по цене на газ. 21.by

В Минске констатируют отсутствие ответа от Москвы на предложение провести консультации по цене на газ

23.04.2019 18:34 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минэнерго России не ответило на предложение Минэнерго Беларуси провести до 30 апреля 2019 года очные консультации по вопросу цены на газ для республики с 2020 года, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" заместитель министра энергетики Беларуси Вадим Закревский.

"До настоящего времени ответ российской стороны на представленные белорусской стороной предложения не поступал", - сказал В.Закревский.

Он пояснил, что в соответствии с протокольным решением группы высокого уровня (ГВУ) Совета министров Союзного государства от 26 февраля 2019 года, белорусская сторона направила в Минэнерго РФ предложения о порядке поэтапного формирования цен на природный газ для республики с 1 января 2020 года.  Предложение сформулировано "с учетом необходимости создания условий по формированию к 1 января 2025 года общего рынка газа Евразийского экономического союз", - отметил замминистра.

По его словам, направленные в Москву документы также содержали алгоритм взаимодействия министерств энергетики двух стран по выполнению решения ГВУ Союзного Совмина, "в том числе предложение о проведении очных консультаций по данной тематике в период до 30 апреля 2019 года в удобное для российской стороны время".

Как сообщалось, правительство Беларуси рассчитывает на подготовку до 30 апреля согласованных на уровне двусторонних рабочих групп предложений по ценам на газ для Минска с 2020 года. "В текущем году цены определены, и мы должны войти в 2020 год с соответствующими договоренностями по ценовым параметрам. Группы работают по линии министерства энергетики, и они должны в соответствии с решениями, принятыми в рамках группы высокого уровня, подготовить предложения до 30 апреля", - сообщал 11 апреля вице-премьер Игорь Петришенко после совещания у президента страны Александра Лукашенко.

"Глава государства поинтересовался, как ведется переговорный процесс по реализации договоренностей, которые были достигнуты президентами двух стран по согласованию цен на газ", - сказал И.Петришенко.

4 апреля посол России в Беларуси Михаил Бабич сообщил об активных переговорах между Москвой и Минском о ценах на газ с 2020 года. В свою очередь посол Беларуси в РФ Владимир Семашко отмечал, что белорусская сторона дважды направляла в "Газпром" свои предложения по ценам на газ, но не получила никакого ответа.

А.Лукашенко 1 марта в ходе диалога с журналистами и общественностью заявил, что российская сторона не реагирует на предложения Минска начать переговоры о цене на газ с 2020 года.

В соответствии с согласованным в апреле 2017 года межправительственным протоколом, срок действия согласованной цены на газ для Беларуси ($127 за 1 тыс. кубометров) истекает в 2019 году. Ранее руководство Беларуси неоднократно заявляло, что рассчитывает получать газ по цене, которая действует для Смоленской области РФ.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минэнерго России не ответило на предложение Минэнерго Беларуси провести до 30 апреля 2019 года очные консультации по вопросу цены на газ для республики с 2020 года,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика