Токаев сдал экзамен на знание государственного языка. 21.by

Токаев сдал экзамен на знание государственного языка

23.04.2019 20:04 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Действующий глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев, подавший заявление в ЦИК на регистрацию кандидатом в президенты страны от партии власти "Нур Отан", сдал экзамен на знание государственного казахского языка, сообщил председатель лингвистической комиссии Мырзатай Жолдасбеков.

"Мы принимали экзамен, пожалуй, у самого главного претендента - действующего президента Казахстана К.Токаева. (. . .) Он в совершенстве владеет государственным языком", - сказал М.Жолдасбеков журналистам во вторник по итогам экзамена.

По словам главы комиссии, президент написал сочинение на тему "Поэзия и проза Абая Кунанбаева".

"Была написана замечательная работа, очень поучительная. Для чтения текста он выбрал (отрывок - ИФ) из сборника рассказов и повестей "Мынбулак" Шерхан Муртаза. Прочитал очень хорошо, эмоционально, выразительно, никаких претензий нет", - сказал М.Жолдасбеков.

Он также отметил, что темой беседы стала геополитика современного Казахстана. "Эта тема - его конек. Слушали мы внимательно, все члены комиссии высказали свое мнение, оно было единым - претендент на должность президента Касым-Жомарт Токаев в совершенстве владеет государственным языком", - заключил глава комиссии.

Свободное владение государственным языком является обязательным условием для кандидатов в президенты и устанавливается заключением лингвистической комиссии.

Ранее во вторник на внеочередном съезде партии власти "Нур Отан" лидер партии, первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил выдвинуть К.Токаева кандидатом на предстоящих выборах главы республики. Съезд поддержал его кандидатуру.

19 марта Н.Назарбаев объявил о своем уходе с поста президента страны, подписав указ о сложении полномочий с 20 марта. В соответствии с Конституцией республики полномочия президента перешли к председателю сената К.Токаеву, который должен был исполнять обязанности главы Казахстана до истечения срока полномочий избранного президента. 9 апреля К.Токаев объявил о проведении в Казахстане внеочередных президентских выборов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Действующий глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев, подавший заявление в ЦИК на регистрацию кандидатом в президенты страны от партии власти "Нур Отан", сдал экзамен...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика