Эксперты ВОЗ запретили детям до двух лет проводить время перед экраном. 21.by

Эксперты ВОЗ запретили детям до двух лет проводить время перед экраном

25.04.2019 19:44 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала новые рекомендации по физической активности и сну для детей младше пяти лет. Смотреть видео, играть в видеоигры или как-то еще проводить время перед экраном организация позволяет детям лишь на третьем году жизни, а верхний предел для такого — 60 минут. Занимать ребенка вместо этого организация рекомендует чтением ему книг или рассказами историй, пишет chrdk.ru.


Фото: pixabay.com

Главный акцент рекомендаций — профилактика сидячего образа жизни: маленький ребенок должен много спать, а в остальное время много двигаться, а не сидеть в коляске и уж тем более у экрана, считают эксперты ВОЗ. В документе отмечается, что накоплено достаточно научных данных о связи сидячего образа жизни с ожирением и различными хроническими заболеваниями в будущем; при этом около 23% взрослых и 80% подростков страдают от недостатка физической нагрузки. Переломить эту тенденцию у будущих поколений можно, считают эксперты, если здоровые привычки заложить уже в раннем детстве. Ранее ВОЗ выпускала аналогичные руководства по детям лишь старше 5 лет, теперь пробел заполнен.

Детям в возрасте до 3 месяцев следует спать 14—17 часов, от 4 месяцев до года — 12—16 часов. Только час можно потратить на сидячие занятия. В этот момент лучше всего младенцу что-то читать или рассказывать — от какого-либо времени перед экраном  организация рекомендует воздерживаться вплоть до двух лет. Все остальное время ВОЗ советует посвятить активным играм с максимумом движения. Пока активные игры еще недоступны, эксперты советуют в каждый период бодрствования переворачивать младенца на живот не менее чем на полчаса.

Детям от 1 года до 3 лет эксперты ВОЗ советуют спать 11—14 часов с обязательным дневным сном и также не более часа проводить без движения, остальное время рекомендуются разного рода активные занятия (минимум три часа за день). Ребенок 3—5 лет должен спать 10—13 часов, сидеть не больше часа, а значит, на активные игры и занятия времени остается еще больше, причем минимум час в день нужно посвящать физическим нагрузкам средней и высокой интенсивности. Допустимое время, проводимое  в сутки перед экраном, для детей от 2 до 5 лет — один час, а по возможности меньше.

Тем не менее, хотя в руководстве эти рекомендации называются строгими, там же отмечается, что на данный момент до сих пор недостаточно качественных исследований, доказывающих связь между физической активностью детей раннего возраста и их здоровьем в будущем; эксперты призывают научное сообщество активнее изучать эту тему.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала новые рекомендации по физической активности и сну для детей младше пяти лет.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика