Кран приоткрыли: Беларусь частично возобновила поставки топлива на Украину и в Польшу. 21.by

Кран приоткрыли: Беларусь частично возобновила поставки топлива на Украину и в Польшу

25.04.2019 20:00 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Об этом сообщил в четверг журналистам заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Владимир Сизов.

"Сейчас принято решение о поставке порядка 32 тыс. т дизельного топлива в направлении Украины, 8 тыс. тонн дизельного топлива в направлении Польши и порядка 10 тыс. тонн автомобильного бензина также в направлении украинского рынка", - отметил зампредседателя белорусского концерна.

Сизов назвал позитивной ситуацию с поставкой "чистой нефти от Сургута на "Нафтан". "Нафтан сейчас работает на загрузке 12 тыс. тонн нефти в сутки, Мозырский НПЗ на сегодня перерабатывает 18 тыс. тонн в сутки", - сказал зампредседателя концерна. По его словам, "данные объемы переработки нефти позволили создать необходимый страховочных запас нефтепродуктов для обеспечения внутреннего рынка". "Нами также было принято решение удовлетворить частично потребности иностранных контрагентов, с которыми заключены контракты на поставку нефтепродуктов", - сказал Сизов. Он уточнил, что в настоящее время переработка нефти на двух белорусских НПЗ составляет около 50% от тех объемов, которые перерабатывались до поставки некачественной российской нефти.

Со своей стороны Белорусская нефтяная компания (БНК) сообщила, что в ближайшие три-четыре дня поставит украинским покупателям дизельное топливо и бензин, несмотря на сложную ситуацию с поставками российской нефти. "Сегодня начались отгрузки светлых нефтепродуктов в Украину в объемах, пропорциональных обязательствам, сформированным в рамках действующих контрактов", - говорится в сообщении. При этом БНК отмечает, что "продолжает работать в условиях форс-мажорных обстоятельств".


По его словам, "данные объемы переработки нефти позволили создать необходимый страховочных запас нефтепродуктов для обеспечения внутреннего рынка". "Нами также было принято решение удовлетворить частично потребности иностранных контрагентов, с которыми заключены контракты на поставку нефтепродуктов", - сказал Сизов. Он уточнил, что в настоящее время переработка нефти на двух белорусских НПЗ составляет около 50% от тех объемов, которые перерабатывались до поставки некачественной российской нефти.

Как передает ТАСС, зампредседателя концерна отметил, что Минск в ситуации с поставкой некачественной российской нефти оценивает свои потери на данный момент примерно в $100 млн. "Сейчас мы оцениваем потери, которые мы понесем в апреле. На сегодняшний день они составляют порядка $100 млн в виде недополученной выручки от реализации нефтепродуктов", - отметил замглавы "Белнефтехима".

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Об этом сообщил в четверг журналистам заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Владимир Сизов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика