Гран-при ММКФ получил казахстанский фильм "Тренинг личностного роста". 21.by

Гран-при ММКФ получил казахстанский фильм "Тренинг личностного роста"

25.04.2019 22:34 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фильм из Казахстана "Тренинг личностного роста" стал лучшим по версии 41-го Московского Международного кинофестиваля (ММКФ), передаёт корреспондент "Интерфакса".

Церемония награждения проходит в кинотеатре "Россия" в четверг вечером.

Председатель жюри основного конкурса, корейский режиссёр Ким Ки Дук отметил, что он очень требовательно отнесся ко всем 13 картинам основного конкурса.

"Хотел бы поблагодарить всех причастных к съёмкам этих фильмов - актеров, режиссёров, всем съемочным группам. Если бы мог, то отдал бы Гран-при всем картинам", - сказал он.

Ким Ки Дук вручил фигурку "Золотого святого Георгия" создателю картины Фархату Шарипову.

В фильме "Тренинг личностного роста" рассказывается о том, как обычный банковский клерк Канат переживает кризис среднего возраста. Однако все диаметрально меняется, когда он знакомится с успешным Даником.

Спецприз жюри достался китайской картине "Жизнь морских обитателей".

"Серебряного святого Георгия" за режиссуру удостоился итальянец Валерио Мастандреа за картину "Она смеётся".

Приз за лучшую женскую роль получила иранская актриса Соха Ниасте ("Моя жизнь на втором курсе"), а за лучшую мужскую роль отметили финского актера Томми Корпела (лента "Пустота").

Награду за лучший короткометражный фильм получила лента "Тигр" режиссёра Дельфин Деложе, а за документальную картину отметили норвежский "Потому что мы мужики" режиссёров Петтера Соммера, Ю Вемунн Свендсена.

Ряд лауреатов стал известен заранее. Так, приз жюри Международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ) получила французская картина "Медовый месяц Згеже" режиссёра Элиз Отценбергера. Фильм повествует о французах с еврейскими корнями, которые отправляются в путешествие по Польше.

А приз зрительских симпатий получил российский фильм "Надо мною солнце не садится" режиссера Любови Борисовой. Картина рассказывает про молодого человека, который едет работать на Крайний Север, встречает там пожилого мужчину и убеждает его создать видеоблог для поиска пропавшей дочери.

Специальный приз за покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы К.С.Станиславского "Верю. Константин Станиславский" получил британский актер и режиссер Рэйф Файнс.

Фильмом закрытия 41-го ММКФ станет документальный фильм режиссеров Вернера Херцога и Анре Сингера "Встреча с Горбачевым". "В этой документальной картине кинорежиссер Вернер Хергоц выступил в роли интервьюера и общался с Михаилом Горбачевым на различные темы", - говорится в сообщении пресс-службы киносмотра.

Согласно описанию фильма, он по-новому покажет самые значительные события второй половины XX века - от ядерного разоружения до объединения Германии и "позволит взглянуть свежим взглядом на современную эру популизма в политике".

41-й ММКФ проходил с 18 по 25 апреля.

ММКФ - второй после Венецианского старейший кинофестиваль мира.

Впервые ММКФ состоялся в 1935 году. Тогда он назывался "Советский кинофестиваль в Москве". Председателем жюри первого фестиваля был Сергей Эйзенштейн. Киносмотр регулярно проводится с 1959 года. До 1999 года ММКФ проводился раз в два года, затем - ежегодно.

Смотр традиционно проводился в июне, но в 2018 году он был перенесен на апрель из-за проведения в РФ Чемпионата мира по футболу FIFA. После этого было принято решение, что ММКФ будут проводить в апреле на постоянной основе.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Фильм из Казахстана "Тренинг личностного роста" стал лучшим по версии 41-го Московского Международного кинофестиваля (ММКФ), передаёт корреспондент "Интерфакса"....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика