Всеафганский совет старейшин в Кабуле завершился призывом к миру с талибами - СМИ. 21.by

Всеафганский совет старейшин в Кабуле завершился призывом к миру с талибами - СМИ

03.05.2019 20:02 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Всеафганский совет старейшин в пятницу завершил встречу в Кабуле, длившуюся в течение пяти дней, призывом к мирным переговорам с движением "Талибан" (запрещено в РФ) и обещанием президента Ашрафа Гани освободить из-под стражи 175 заключенных талибов, передает агентство Associated Press.

"Я хочу сказать "Талибану", что выбор теперь в его руках. Сейчас ваша очередь показать, чего вы хотите", - сказал А.Гани на церемонии закрытия Высшей всеафганской ассамблеи - "Лойя джирга".

Он отметил, что посыл пятидневной встречи однозначен: афганцы хотят мира.

Однако, по данным агентства, талибы отвергли предложение перемирия, заявив, что атаки будут происходить и во время священного для мусульман месяца Рамадан. В заявлении указано, что бойцы группировки будут осторожны и стараться избегать жертв среди мирного населения.

Совет открылся 29 апреля. В нем приняли участие более 3,2 тыс. делегатов. Эта встреча - первая за последние шесть лет Высшая всеафганская ассамблея.

В последний раз ассамблея собиралась в ноябре 2013 года. Тогда она одобрила проект соглашения с Вашингтоном, определяющий статус войск США в Афганистане.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Всеафганский совет старейшин в пятницу завершил встречу в Кабуле, длившуюся в течение пяти дней, призывом к мирным переговорам с движением "Талибан" (запрещено в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика