В Великую субботу в Кафедральном соборе г. Солигорска прошло освящение куличей, пасох и яиц.. 21.by

В Великую субботу в Кафедральном соборе г. Солигорска прошло освящение куличей, пасох и яиц.

04.05.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


28 апреля 2019 3:03 2700

В Великую субботу в Кафедральном соборе г. Солигорска прошло освящение куличей, пасох и яиц.

Автор: Эдуард Кидяев.

Пасха и Христово воскресенье — главные праздники в церковном календаре христиан. Этот праздник отмечается ежегодно, повсеместно и с большим размахом, ведь этот день – окончание великого поста. В этом году дата празднования Пасхи у православных и католиков совпала. 

В воскресенье, 28 апреля, православных ожидает самый главный церковный праздник, «торжество из торжеств» — Пасха. По традиции на пасхальном столе обязательно должны быть куличи и крашеные яйца. 

Поэтому накануне, 27 апреля, во всех православных храмах Солигорского района уже начали освящать пасхальные продукты. Не исключением стал и Кафедральный собор Рождества Христова г. Солигорска.




Традиционно жители г. Солигорска в Великую Субботу накануне светлого праздника Пасхи идут в храмы, чтобы освятить пасхальные яства. В ночь с субботы на воскресенье во всех православных храмах Беларуси состоятся торжественные богослужения.




На освящение снеди в этот день пришло много желающих. Освящение куличей – знаменитая пасхальная традиция, к которой все чаще приобщаются не только люди воцерковленные, но и те, кто еще не выбрал свой путь, но успел полюбить культуру.

Отец Игорь освящал крашеные яйца, куличи и пасхи, общался с прихожанами, отвечал на многочисленные вопросы.





Освящение снеди служит к освящению самих людей, их благоговейно употребляющих. Однако нужно помнить, что самое верное средство освящения всего человека – это Причащение Святых Христовых Таин. В эти дни сердца всех людей наполняются радостным ритмом, чувствуют приближение подходящего Великого праздника — Пасхи Христовой!

Употребление освященных пасох и куличей в Светлую седмицу у православных христиан можно уподобить вкушению ветхозаветной пасхи, которую в первый день седмицы пасхальной народ Богоизбранный вкушал семейно (Исх. 12, З—4).

Так же по благословению и освящению христианских пасох и куличей верующие в первый день праздника, придя из храмов домой и окончив подвиг поста, в знак радостного единения, всей семьей начинают и телесное подкрепление — прекращая говение, все едят благословенные куличи и пасху, употребляя их в течение всей Светлой седмицы.



Информационно-новостной портал «Солигорск-Новости» поздравляет православных христиан, жителей и гостей Солигорска, отмечающих Светлое Христово Воскресение! 

Фоторепортаж подготовил Марк НОВИЦКИЙ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
28 апреля 2019 3:03 2700 В Великую субботу в Кафедральном соборе г. Солигорска...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика