Каким будет маршрут эстафеты огня II Европейских игр «Пламя мира» в Беларуси?. 21.by

Каким будет маршрут эстафеты огня II Европейских игр «Пламя мира» в Беларуси?

13.05.2019 15:06 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Путь в 7700 километров пройдет огонь II Европейских игр до стадиона «Динамо». 3 мая, за 50 дней до начала мультиспортивного форума, его зажгли в Риме, после он поднялся на высшую точку Европы – гору Монблан, прошел по территории Италии, Словакии, Словении, Венгрии, Австрии, Чехии, Польши и прибыл в Беларусь.

Всего же в эстафете «Пламя мира» примут участие 450 факелоносцев, 100 волонтеров и 10 хранителей огня. И увидеть огонь, горящий в факелах, изготовленных на Новогрудском заводе газовой аппаратуры, смогут во всех уголках нашей страны – настолько насыщенным будет маршрут эстафеты «Пламя мира» в Беларуси. А в каждой области его встретят торжественным концертом.

Брестчина

Первыми «Пламя мира» встретили брестчане – в областном центре огонь II Европейских игр появился 12 мая. Сначала факелоносцы посетили мемориальный комплекс «Брестская крепость – герой», затем огонь провезли по гребному каналу на байдарках и каноэ.

После эстафета отправится в Каменец, где пройдет 14 мая возле Каменецкой башни, а затем заглянет в Беловежскую пущу (программу можно посмотреть здесь).

Огонь II Европейских игр направится в Пинск, Микашевичи и Барановичи, где факелоносцы посетят речной вокзал, провезут огонь по Пине на пароходе, посетят Музей железной дороги. А завершится эстафета по Брестчине посещением Музея-усадьбы Тадеуша Костюшки и дворцово-паркового ансамбля в Коссово.

Гродненская область

18 мая после пробега по городу и посещения Коложской церкви в областном центре пройдет концерт, а уже на следующий день огонь II Европейских игр совершит сплав по Августовскому каналу, после чего отправится в Волковыск. Затем запланировано посещение Мирского и Новогрудского замков и, собственно, «родины» факелов – Новогрудского завода газовой аппаратуры. После этого «Пламя мира» отправится в Березовку и Лиду, где пройдет по нескольким предприятиям и возле Лидского замка, а оттуда направится в Сморгонский и Островецкий районы, где посетит Музей-усадьбу Михаила-Клеофаса Огинского и Троицкий костел в Гервятах.

Витебщина

С 23 мая эстафета придет в Витебскую область. И здесь маршрут интересный и насыщенный: Успенский собор, летний амфитеатр, Дом-музей Марка Шагала, площадь Победы… Затем «Пламя мира» пройдет у Софийского собора в Полоцке и заглянет в Новополоцк, откуда переедет на Браславские озера и в ландшафтный заповедник «Ельня»…

Могилевская область

Могилевщина встретит «Пламя мира» 30 мая. В этот день в областном центре участники эстафеты огня II Европейских игр проедут на пароходе вдоль набережной Днепра и Буйничского поля, заглянут на несколько предприятий, а на следующий день направятся в Шклов, чтобы доставить пламя к городской Ратуше, Ледовому дворцу и, конечно, в агрогородок Александрия, где запланировано посещение школы Президента, спортивного комплекса и Трофимова родника.

Гомельщина

5–6 июня огонь II Европейских игр проведет в Гомеле: Ледовый дворец, дворец Румянцевых и Паскевичей, набережная Сожа, парк Гомельского дворцово-паркового ансамбля – и это далеко не полный маршрут эстафеты.

Минская область примет эстафету 11 июня

Старт запланирован в Солигорске, откуда факелоносцы направятся в Несвиж, где посетят городскую Ратушу и Несвижский замок. Затем – путешествие по Борисову и Логойскому району, где запланировано посещение Хатыни, Молодечно и Заславля, «Линии Сталина» и Кургана Славы…

А 17 июня «Пламя мира» встретит Минск. В городе огонь II Европейских игр пройдет по главным улицам, посетит немало предприятий и памятных мест –  Верхний город, стелу «Минск – город-герой», центральный Ботанический сад, Национальный академический Большой театр оперы и балета… А завершится эстафета «Пламя мира» в день открытия мультспортивного форума – 21 июня на стадионе «Динамо».

 

Источник: СБ – Беларусь сегодня.

Фото из открытых источников.

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Путь в 7700 километров пройдет огонь II Европейских игр до стадиона «Динамо». 3 мая, за 50 дней до начала... Сообщение Каким будет маршрут эстафеты огня II Европейских игр...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика