«Мы приехали, чтоб поучиться». Латвия заинтересована развивать сотрудничество с Беларусью в IT-сфере. 21.by

«Мы приехали, чтоб поучиться». Латвия заинтересована развивать сотрудничество с Беларусью в IT-сфере

13.05.2019 22:14 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Перспективы двусторонних отношений 13 мая обсудили парламентарии двух стран, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Латвийцы высоко оценивают наши достижения в индустрии высоких технологий. Особенно впечатляет опыт ПВТ и «Великого камня». Кстати, в индустриальный парк под Минском инвестировали уже несколько латвийских компаний.


Всего в Беларуси реализуют около 600 инвестиционных проектов. Только за 2018 год в экономику нашей страны из латвийского капитала поступило больше 100 миллионов долларов. Соседи намерены также изучить опыт белорусов в достижении Целей устойчивого развития. Латвийцы как раз сейчас заняты разработкой своей национальной стратегии.


Марианна Щёткина, заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси:
Конечно, мы поделимся нашим опытом. И нас в первую очередь здесь интересует, кроме вопросов экономики, отношений наших народов, это экологическая составляющая: трансграничные водные ресурсы и их сохранение, внедрение «зелёных» технологий.


Вячеслав Домбровскис, депутат Сейма Латвии:
Мы приехали, я не стесняюсь сказать, в первую очередь, чтоб поучиться у Беларуси. Мы специально приехали посмотреть ПВТ и индустриальный парк «Великий камень». Весьма интересно было посмотреть, как у вас всё устроено, как вы добились таких очень впечатляющих результатов.


Кроме того, латвийцы заинтересованы развивать в нашей стране проекты в сфере торговли, услуг, деревообработки, фармацевтики, производства пищевой продукции. Взаимный товарооборот по итогам 2018 года составил 70 миллионов долларов. Востребованы в Латвии наша строительная техника, нефтепродукты и удобрения.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Перспективы двусторонних отношений 13 мая обсудили парламентарии двух стран, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Латвийцы высоко...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика