Ежегодно 15 мая отмечается Международный День семей. 21.by

Ежегодно 15 мая отмечается Международный День семей

15.05.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

MDSСемья — это основа общества. Как большое сооружение состоит из миллионов кирпичиков, так и государство состоит из миллионов семей. И от того насколько крепкой и прочной будет каждая семья, и зависит во многом уровень цивилизованности страны,  ее быстрое развитие и процветание.  Являясь одним из основных институтов общества, первой ступенью социализации человека, семья развивается и видоизменяется вместе с окружающим миром, по-своему реагируя на требования времени, отвечая на общественные потребности и сама формируя их.
Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи — это уровень развития и прогресса любого государства.

Ежегодно 15 мая отмечается Международный День семей. Это достаточно молодой праздник, об учреждении которого было объявлено в 1993 году на Генеральной Ассамблее ООН.

В Республике Беларусь семья, материнство, отцовство и детство в их традиционном понимании выступают предметом особой защиты со стороны государства, поскольку являются неотъемлемым условием сохранения и развития белорусского народа.

Социальная поддержка семей при рождении и воспитании детей — одно из ключевых направлений государственной политики, которое гарантировано основными правовыми актами в Республике Беларусь.

Создание условий для улучшения здоровья населения, пропаганда здорового образа жизни, развитие и укрепление семейных ценностей, повышение престижа родительства, сокращение уровня смертности, увеличение ожидаемой продолжительности жизни являются основными целями Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016 – 2020 годы. По итогам работы за 2018 год в Витебской области достигнуто выполнение основных целевых показателей этой программы.

Одним из главных направлений государства является формирование в обществе модели благополучной, успешной семьи с двумя и более детьми, способной к духовно-нравственному саморазвитию и самореализации. Семья как основной элемент общества была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильного развития. В Республике Беларусь проживает 2,7 млн. семей, из них 1,2 млн. — семьи, воспитывающие детей в возрасте до 18 лет. Наряду с созданием государственного механизма поддержки здорового образа жизни, формирования высокого спроса на личное здоровье важной задачей системы здравоохранения является создание условий для укрепления репродуктивного здоровья населения.

Трудно недооценить роль семьи в обществе и для каждого из нас. Именно в семье закладывается основа личности каждого человека. Именно в семье ребенок раскрывает заложенный природой потенциал, определяет свое место в жизни, учится добру, справедливости и созиданию.

Берегите свои семьи! Дарите им радость и тепло!

Главный государственный санитарный

врач Шарковщинского района                                                  В.Л. Гращенко

 

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика