Давать заре жизни свойственное ей счастье. 21.by

Давать заре жизни свойственное ей счастье

15.05.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

15 мая - День семьи. И мы не устаем снова и снова говорить о женщине - матери, ведь ей дано имя "всепобеждающей жизни". Истина заключается в том, что предназначение женщины было и остается на века одним - давать и сохранять жизнь.

 

Сегодня у нас в гостях удивительный человек, профессионал своего дела, красивая женщина, многодетная мама - Ирина Антоновна Крук.
Ирина рассказывает, что все самое главное в ее жизни началось с рождения первого ребенка. У колыбели новорожденного она мечтала о будущем, конечно, только о счастливом. Любовь, дети, творчество - самое хрупкое на свете, а потому требует больших забот и трудов, а главное, душевных сил. И молодая женщина уже тогда решила не скупиться на эти чувства.
Сегодня у нее большая семья: муж, трое детей. Ирина уверена, что ее семья крепкая потому, что в ней придерживаются принципа: любовь - это дар другому, а не требование любви к себе. Женщина не восхваляет своего мужа, ведь он обычный человек: хороший отец, работает старшим водителем на почте, со своими слабыми и сильными сторонами. Но он уникален, неповторим для нее. А она дарит ему ласку и нежность, умеет быть терпеливой и понимающей.
Живительные материнские лучи света направлены, конечно, на детей. Самому младшему, Ярославу, три годика. В семье прослыл уже "сладкоежкой" и "егозой". Дочь Мария, учащаяся шестого класса, всерьез увлечена изучением английского языка, первая мамина помощница. Старший Владислав - одиннадцатиклассник, готовится к поступлению в высшее учебное заведение, интересуется техникой.
Вообще, в этой семье все чем-нибудь интересуются. А вместе они читают (дома, кстати, большая библиотека научной литературы) и путешествуют, посещая культурно-исторические места Беларуси.
- Я хочу, чтобы мои дети стали хорошими людьми, - говорит многодетная мама, - чтобы никогда не забывали родителей и нашего дома, чтобы любили Родину и людей. И как приятно было слышать от медицинских работников (дети недавно болели), что мои ребята воспитанные, культурные и читающие.
На вопрос о том, какой должна быть мама, Ирина отвечает:
- Терпеливая, внимательная, спокойная - любящая мама. В многодетной семье у взрослых огромное количество ограничений. Мы контролируем свой гнев, свое раздражение, цензурируем речь. Воспитание требует строгости, заботы. Но строгость должна основываться на любви, а не на злобе, а заботы потом вознаграждаются: дети отвечают огромной любовью. Никакой труд не доставляет столько удовольствий, как материнство.
Ее любовь - душа материнства - неиссякаемый источник, она превышает границы кровного родства, она неизмеримо шире и охватывает других детей, ставших ненужными в собственных семьях.
Ирина Антоновна - директор Ивьевского социально-педагогического центра. У Ф. Ницше есть замечательные слова: "Создай себе судьбу, которую ты полюбишь". Наверное, это и про нее, про Ирину. Женщина, всегда мечтая о профессии, которая будет связана с детьми, шла к этому целенаправленно. Сначала она хотела работать в инспекции по делам несовершеннолетних - не удалось поступить в Академию МВД Республики Беларусь по состоянию здоровья. Но ведь это всего лишь небольшая преграда на пути. Не сработал план А, зато сработал план В: поступила в педагогический университет имени Максима Танка. Опыт работы приобрела в Эйгердовском детском саду-средней школе. А с 2013-го года она администратор в социально-педагогическом центре.
- Дети должны воспитываться в семье,- считает Ирина Антоновна,- на это направлена вся работа нашего центра, есть успехи: мы добились уменьшения социального сиротства, во многом, конечно, благодаря слаженной работе команды грамотных специалистов СПЦ.
Нужно учитывать, что коллективу приходится работать со сложными детьми, отобранными у непутевых родителей, нуждающимися в государственной защите, зачастую имеющими психологические травмы.
На данный момент в социально-педагогическом центре нашли временный приют (дети там могут находиться максимум шесть месяцев) семнадцатилетний юноша, сирота, и трое детей 2004-го, 2009-го и 2011-го годов рождения, чьих родителей, скорее всего, лишат родительских прав.
Пользуясь случаем, Ирина Антоновна обращается к читателям газеты "Іўеўскі край":
-Если Вы имеете возможность и хотите подарить родительское тепло, приходите к нам, обращайтесь, звоните. 
Ирина Антоновна пригласила нас на экскурсию по центру. Впечатлило! Комната для девочек выполнена в розовом цвете, для мальчиков - в голубом. Чистота, уют, какое-то необыкновенное умиротворение, спокойная обстановка, улыбки на лицах ребят. Красочные одеяла на детских кроватках будто рассказали, какая здесь насыщенная и интересная, яркая жизнь. Американцы называют одеяло словом "утешитель". Но главный утешитель здесь - персонал СПЦ во главе с Ириной Антоновной. 
Удивительно: как хватает у этой женщины сил и энергии, чтобы всех обогреть, накормить, воспитать? Самые слабые, болезненные и запущенные дети находят ее любовь и ласку, будто выпрямляются, становятся веселыми и сильными. Всем припасено место в сердце педагога от Бога.
Ирина Антоновна стремится к тому, чтобы отрезок детства ее подопечных, проведенный в центре, был настолько добрым, насколько внешние обстоятельства допускают это. Чудесен завет: "Давать заре жизни свойственное ей счастье". Это миссия и милосердие героини нашего повествования. Как говорил один православный священник из Минска Т. Селиванов, "..каждый человек, который находится на своем месте, служит Богу, служит искренне, с радостью".
Став взрослыми людьми, эти дети обязательно вспомнят счастливые моменты детства, будут иметь чудное воспоминание, источник радости на всю жизнь.

И. Холяво.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
15 мая - День семьи. И мы не устаем снова и снова говорить о женщине - матери, ведь ей дано имя "всепобеждающей жизни". Истина заключается в том, что предназначение...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика