Oops! Госконтроль обнаружил более 1300 ферм с коровами в навозе. 21.by

Oops! Госконтроль обнаружил более 1300 ферм с коровами в навозе

15.05.2019 17:10 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Более 1,8 тысячи фактов "бесхозяйственности" в сельском хозяйстве выявил в марте-апреле Комитет госконтроля.



Как сообщает пресс-служба ведомства, наиболее типичные из них — занавоженность ферм, отсутствие порядка на территориях механизированных дворов, ферм и зернотоков.

«Так, выявлено более 1,3 тысячи фактов занавоженности помещений для содержания скота и прилегающих к фермам территорий, отсутствия подстилочного материала, содержания скота с нарушением ветеринарных и зоотехнических требований», — информирует КГК.

Есть претензии у ведомства и к ненадлежащему содержанию механизированных дворов: отсутствие ограждения, беспорядочное хранение техники, металлолома, захламление мусором, а также отсутствие порядка в подсобных помещениях мастерских, зарастание территории сорной растительностью.

Как указывает КГК, 72% нарушений были устранены, «в настоящее время на контроле остаются нарушения, для полного устранения которых требуется значительное время и дополнительные денежные средства».

В ведомстве также отметили, что по фактам бесхозяйственности и непринятия мер по надлежащему содержанию скота к дисциплинарной ответственности привлечено 83 руководителя и специалиста райисполкомов, 605 — сельскохозяйственных организаций; к административной — 188 руководителей и специалистов сельхозорганизаций. Возбуждено 15 уголовных дел.


Напомним, проверить сельхозпредприятия потребовал 26 марта Лукашенко во время посещения фермы агрохолдинга «Купаловское» в Шкловском районе

Лукашенко возмутился условиями содержания коров, а также беспорядком на мехдворе. «Посмотри на эту скотину, она же вся обосранная», «Всех под нож, всех до единого» — отчитал чиновников Лукашенко.

Он поручил председателю КГК Леониду Анфимову возбудить уголовные дела.

Своих постов в результате «коровьего Освенцима» лишились "губернатор" Могилевской области Владимир Доманевский, председатель Шкловского райисполкома Василий Витюнов, помощник президента по Могилевской области Геннадий Лавренков, министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц и вице-премьер Беларуси Михаил Русый.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Более 1,8 тысячи фактов "бесхозяйственности" в сельском хозяйстве выявил в марте-апреле Комитет госконтроля.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика