«Жировичи – это сердце Беларуси». Православные верующие празднуют явление иконы Жировичской Божией Матери. 21.by

«Жировичи – это сердце Беларуси». Православные верующие празднуют явление иконы Жировичской Божией Матери

20.05.2019 18:33 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Православные верующие празднуют явление одной из главных христианских святынь Беларуси – чудотворной иконы Жировичской Божией Матери.




В Успенском соборе Жировичского монастыря ежегодно в этот день проходит торжественный молебен и крестный ход. Помолиться и попросить исцеления от болезней в этот день в Слонимский район едут сотни паломников и туристов.


Татьяна Лемачко, жительница Лиды:
Это наша самая почитаемая икона. Думаю, что Жировичи – это сердце Беларуси.


Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх Всея Беларуси:
Сегодняшний праздник – день явления иконы Жировичской Божией Матери – в сочетании с праздником светлого Христова Воскресения в сердцах каждого человека, всех людей вызывает какое-то особое праздничное чувство.


По традиции, путь праздничной процессии устилают аиром и лепестками роз. Икону под песнопения и перезвон колоколов проносят до Явленской церкви, которая была построена в честь Божией матери.

Икона Жировичской Божией Матери считается покровительницей Беларуси. И еще она входит в число ста самых значимых и почитаемых православных образов мира.




 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Православные верующие празднуют явление одной из главных христианских святынь Беларуси – чудотворной иконы Жировичской Божией Матери.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика