Научат китайскому, итальянскому и даже владеть оружием. Чем удивит летний детский отдых этого сезона. 21.by

Научат китайскому, итальянскому и даже владеть оружием. Чем удивит летний детский отдых этого сезона

26.05.2019 23:10 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Набирают обороты популярности детские летние лагеря. В 2019 году в них отдохнут около 390 тысяч детей, сообщили в программе «Неделя» на СТВ. Это на 10 тысяч больше, чем годом ранее. Сейчас детские лагеря заканчивают подготовку к приему ребят.


В перерывах между занятиями 10-классники военно-патриотического класса 12-й могилевской школы демонстрируют свое обмундирование первоклашкам. Но в остальном здесь всё по-настоящему: строевая подготовка, владение оружием.


Сейчас ребята активно готовятся к лету. Ведь каникулы обещают быть незабываемыми. Будущие защитники Отечества смогут почувствовать себя настоящими мужчинами в палаточном лагере. И это, оказывается, не так-то просто.


Иван Гученко:
В будущем нам этот лагерь даст практику, которой нет у других людей.


Четвероклашка Ульяна Стекура старательно выводит китайские мотивы. Вместе с одноклассниками из четвертой гимназии она готовится к летнему лагерю. На каникулах ребят ожидает сюрприз – в гости приедут друзья из Поднебесной.


Ульяна Стекура:
Я узнала, что в Китае красиво, они любят красный цвет и пишут иероглифы, а не как мы – буквы. Жду китайцев, они приедут к нам в летний лагерь в третий раз. И они лучше узнают нашу культуру


Кроме основного иностранного языка – английского, в четвертой гимназии дети изучают китайский. И вовсе не в качестве любителей. Ребята постоянно совершенствуют свои познания в языках с их носителями во время летнего школьного лагеря. Потому с нетерпением ждут каникул.


Евгений Дуплевский, директор могилёвской гимназии №4:
Если люди за лето набираются сил, то мы к лету набираемся сил для того, чтобы подготовить учреждения и самих себя к новому учебному году. Попутно сделать так, чтобы отдых наших ребят был безопасен и интересен.


А в этой сельской школе во время каникул решили изучать итальянский. В Городце Шкловского района в свободное от учебы время с ребятами занимается учитель биологии Дарина Казакевич.


Молодая педагог итальянским владеет в совершенстве. Потому решила поделиться знаниями со своими ребятами. На летних каникулах сельские школьники надеются пообщаться с гостями из Италии, которые приедут на Европейские игры.


Кристина Рагимова:
Мне нравится итальянский язык. Мы только недавно начали его изучать, а я его уже полюбила. Мы готовимся к Европейским играм. И даже если к нам приедут итальянцы, мы сможем поприветствовать их на итальянском и сможем рассказать о нашей красивой стране.



На время летних каникул санаторий под Могилевом превращается в детский городок. Здесь будет работать не совсем обычный лагерь. Медицинский блок санатория открыт и для отдыхающих летом детей.


Виктор Потапов, главный врач санатория «Дубровенка»:
Дети у нас получают ингаляции, массаж, светолечение. Можем делать такие уникальные процедуры, как иглотерапию, магнитотерапию, парафино-озокеритовые ванны.


За четыре смены смогут отдохнуть и поправить свое здоровье порядка тысячи школьников со всех уголков Могилевщины. Подготовка к встрече с будущими подопечными здесь идет полным ходом. Ну а сами школьники с нетерпением ждут начала лета.


Иван Марочков:
Все ждут лета, когда поедут в санаторий, лагерь, дома будут развлекаться, играть в футбол. И не будут вставать в 7 утра.


Лыжероллерная трасса, футбольное и баскетбольные поля, тренажеры. На базе спортивного комплекса в Чаусском районе круглый год тренируются настоящие и будущие чемпионы.


Лето – особая пора для спортсменов. Сборы команд по всем видам спорта расписаны по дням. Биатлонисты, гребцы, легкоатлеты, лучники...


Роман Муравьёв, биатлонист:
Здесь я усиленно подготавливаюсь к чемпионату мира по биатлону в 2020 году. Надеюсь достойно представить свою страну.


Особой популярностью пользуется белорусская спортивная школа у иностранцев. Вот и сейчас здесь активно пополняют свои навыки гости из Казахстана и Индии.


Ришма Мани, борец (Индия):
Мне нравится в Беларуси. Здесь очень хорошие сборы, спарринг, партнеры.


Саду Аяжан, борец (Казахстан):
Здесь белоруски борются так же, как и мы на захватах, на броске. Хотелось бы научиться этому.


Николай Малиновский, директор Могилёвского государственного училища олимпийского резерва:
В первую очередь, это спортсмены детских и юношеских спортивных школ, наши учащиеся. По плану – 550 человек. Они будут проходить оздоровление и тренироваться.


Ирина Недобоева, корреспондент:
До открытия сезона в летних оздоровительных лагерях остается чуть меньше недели. Сейчас идут последние приготовления. Но работы еще немало.


 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Набирают обороты популярности детские летние лагеря. В 2019 году в них отдохнут около 390 тысяч детей, сообщили в программе «Неделя» на СТВ. Это на 10...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика