«Главная награда – когда вылечим, и он улыбается нам». Высшую награду сестёр милосердия вручили белоруске. 21.by

«Главная награда – когда вылечим, и он улыбается нам». Высшую награду сестёр милосердия вручили белоруске

27.05.2019 22:25 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. В Национальном художественном музее свои двери распахнула выставка «Миссия милосердия», сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. В рамках открытия высшей наградой медсестёр удостоили нашу соотечественницу.


Во время войны они выносили раненых с поля боя. Они дарили солдатам шанс на жизнь. Изображённое на картинах говорит одно: труд медицинских сестёр скорее призвание.


От соискателей ждут явно не карьерных амбиций, а человеческих качеств и полной отдачи. В каждой истории за этими, казалось бы, хрупкими плечами, стоит сильная личность.


Кристина Федорович, СТВ:
От проявления простой человеческой заботы до спасения жизни. Высшая награда сестёр милосердия – медаль имени Флоренс Найтингейл. Её вручают раз в два года 50 лучшим медсестрам мира. Сегодня на выставке представлены фотографии тех 12 легендарных женщин Беларуси, которые были удостоены этой награды.


Одна из них  Нина Николаевна. С улыбкой вспоминает, как более полувека назад связала свою судьбу с Красным Крестом. Будучи студенткой, сутками напролёт она отдавала себя полностью работе. И вот сегодня, в свои 77, женщина не прекращает дарить окружающим добро.


Нина Близнюк, лауреат медали Флоренс Найтингейл:
Медицинские процедуры, кормим, переодеваем – не уйдем, пока ему хорошо не станет. Самая главная награда – когда вылечим, и он улыбается нам.


Благодаря таким людям и сегодня появилась особо значимая запись в истории Красного Креста Беларуси. Галина Кулагина получила знак благодарности от каждого из пациентов, который именно благодаря добрым словам медсестры однажды поверил в свои силы, восстановился после тяжелой операции и вернулся домой здоровым.


Галина Кулагина, главная медсестра ГУ «Республиканский центр медицинской реабилитации и бальнеолечения»:
Это священная награда, для меня это большая честь. Я очень горжусь. Все пишут, все очень рады, и я счастлива.


Добрых людей в Беларуси действительно много. Более миллиона двухсот тысяч человек вовлечены в движение Красного Креста. А чествование, как сегодня, лишний раз подчеркивает значимость их профессии.


Дмитрий Пиневич, первый заместитель министра здравоохранения Беларуси:
Крайне важно, что у нас есть такие люди, представители нации, которые не только смотрят по сторонам и ищут одобрения или поддержки, а делают то, что хотят сделать для ближнего.


Число спасённых вниманием или советом, по правде говоря, и не сосчитаешь. И, пожалуй, главное, чем помогают сёстры милосердия – это возвращение веры: веры в себя и в то, что мир не без добрых людей.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. В Национальном художественном музее свои двери распахнула выставка «Миссия милосердия», сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. В рамках...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика