Александр Лукашенко: «Я абсолютно поддерживаю то, что происходит в Казахстане». 21.by

Александр Лукашенко: «Я абсолютно поддерживаю то, что происходит в Казахстане»

28.05.2019 17:57 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Беларусь и Казахстан подтверждают дружественный характер двусторонних отношений. О развитии сотрудничества 28 мая говорят на высшем уровне в Нур-Султане, куда с рабочим визитом прибыл глава белорусского государства Александр Лукашенко, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


Партнерство стран проверено временем. И сегодня нет сомнений, что стороны могут продвинуться в сотрудничестве. Это подчеркнул наш Президент на встрече с главой Казахстана. Касым-Жомарт Токаев посту совсем недавно, поэтому очень важно сверить политический и экономический курс.


По итогам 2018 года товарооборот наших стран достиг почти 900 миллионов долларов. Функционируют 8 совместных сборочных производств. Но неосвоенных направлений, по которым стороны могут сотрудничать, еще немало. Также Александр Лукашенко поблагодарил Касым-Жомарта Токаева за встречу в это непростое – с учетом предстоящих в Казахстане президентских выборов – время.


Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь:
Я знаю, что казахстанцы – это уже даже не те люди, которые были в середине 1990-х, которых я очень хорошо помню. Мы все тогда очень болели какими-то идеями, порой несуразными и ненужными. Сегодня наши народы уже посмотрели вокруг себя, остепенились – поняли, где наша честь, слава и успех. Мудрый казахстанский народ это еще раньше белорусов понял.


Мне кажется, что хоть она и тяжелая, эта кампания президентская, вы правильное приняли решение, что пошли на эти выборы. Вы правильно объяснили людям, что должна быть определенность у людей, должна быть легитимность лидера государства, президента государства. Я абсолютно поддерживаю то, что происходит в Казахстане. Не сомневаюсь, что не только вы, но и ваши коллеги понимают все, что происходит. Я понимаю своего друга Нурсултана Абишевича, который очень переживает за Казахстан. Он вместе с вами работал, много мне о вас рассказывал, когда я ему задал вопрос при встрече. Вы очень много сделали, вдвоем и ваши коллеги, для того, чтобы Казахстан состоялся таким, каким мы его видим сегодня.


Что касается наших отношений, они всегда будут хорошими, всегда будут добрыми, и я нисколько не сомневаюсь, что мы сможем и добавить в наших отношениях. Я недавно принимал вашего посла, и я ему прямо сказал о конкретных направлениях, серьезных направлениях, где мы можем продвинуться.


Касым-Жомарт Токаев, президент Казахстана:
Вы знаете, Александр Григорьевич, с каким уважением мы относимся к вам. Это искреннее уважение к человеку, который долгие годы работал и работает на посту Президента Беларуси. И самое главное – делает все возможное для укрепления авторитета и потенциала родного государства. Так же, как и вы за нами, мы внимательно наблюдаем за вашей деятельностью – отмечаем большие успехи, радуемся им.


Сегодня же Александр Лукашенко встретился и с первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Страной он руководил почти 30 лет, и это время у Беларуси и Казахстана никогда не было разногласий. Сегодня политики обменялись мнениями по некоторым вопросам. Этому во многом способствовала крепкая личная дружба Александра Лукашенко и Нурсултана Назарбаева.


Уже 29 мая Александр Лукашенко примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета. Встреча в Нур-Султане пройдет в узком и расширенном составах.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Беларусь и Казахстан подтверждают дружественный характер двусторонних отношений. О развитии сотрудничества 28 мая говорят на высшем уровне в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика