Необычный тракторомобиль создал кузнец из Щучинского района. 21.by

Необычный тракторомобиль создал кузнец из Щучинского района

30.05.2019 23:40 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. От любви к металлу до увлечения техникой. Кузнец из деревни Старовщина Щучинского района смастерил необычный тракторомобиль – он состоит из запчастей от полутора десятка машин, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. На это у ремесленника ушло два года.


Армен Васильян наводит последний лоск перед съёмкой и с гордостью рассказывает о своём алом железном коне, точнее, здесь все 75 лошадей.


От трактора лишь кабина и задние колёса, двигатель от «Жигулей», коробка передач от «Ауди», руль от «Фольксвагена», труба от мотоцикла, и вишенка на торте – хромированный олень на капоте от легендарной 21-й «Волги». А вот над защёлками от ГАЗ-51 пришлось потрудиться.


В кабине приборная панель, магнитола и даже два вентилятора, хозяин шутит – это его кондиционер. Талисманы – подкова на счастье и флажки двух стран, ведь Армен Васильян белорусский армянин. Два года кузнец в гараже трудился над необычным трактором.


Армен Васильян, кузнец:
Раньше всё: и кони были, и ребята молодые. Постепенно не стало этого. И идея у меня пошла, что надо делать свою технику.
То есть, не для выставки?
– Нееет! Это всё постепенно у меня получилось.
– Вошли во вкус?
– Наверное да, можно сказать так.


Увлёкся, добавил тюнинг – это для души. Амбициозный внешний вид совсем не мешает трактору быть верной рабочей лошадкой. И огород вспахать, и картошку посадить.

Армен Васильян:
Плуг двухкорпусный цепляется здесь, культиватор, окучники, картофелесажалка. Это всё мои, это всё я сам делал.


Но трасса для такой техники проложена не только в огороде. Машина официально зарегистрирована, как самодельный трактор, и может ездить по дорогам со скоростью 40 километров в час. Взамен попросит лишь 6 литров бензина на 100 километров.


Галина Буро, СТВ:
А теперь наш собственный тест-драйв. Заводится автомобиль с полуоборота. И ещё здесь установлены две коробки передач – замедленный и повышенный ход. Попробуем проехать.

Ну что, делюсь впечатлениями: автомобилем легко управлять даже девушке. Причём ощущение два в одном: ты едешь вроде на тракторе, но как будто на легковом автомобиле. Мне понравилось!


Армен Васильян:
Реакция очень хорошая у людей. По дороге останавливали, интересно было людям посмотреть. Так и в городе, людям фотографироваться просили. Фоткайтесь, мне не жалко.


Кузнечных дел мастер со своим тракторомобилем летом примет участие в автомобильном фестивале под Гродно. И после этого вновь возьмётся за инструменты, ведь новая мечта – создать машину-помощницу по хозяйству.

Люди в материале: Армен Васильян, Галина Буро

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. От любви к металлу до увлечения техникой. Кузнец из деревни Старовщина Щучинского района смастерил необычный тракторомобиль – он состоит из...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика