Здесь можно станцевать на балу и пожить в старинной спальне: что нужно знать туристу, отправляясь в Мирский замок. 21.by

Здесь можно станцевать на балу и пожить в старинной спальне: что нужно знать туристу, отправляясь в Мирский замок

02.06.2019 22:38 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Основатель этого архитектурного комплекса пусть и не королевских кровей, но смог начать строительство грандиознейшего сооружения, которое входит в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщили в программе «Неделя» на СТВ.

Надворный маршалак ВКЛ Юрий Ильинич в XVI веке заложил Мирский замок как защиту от крымских татар и феодальных междоусобиц.




Елена Денис, заведующая отделом учета и хранения музейных фондов музея «Замковый комплекс «Мир»:
Одним из самых уникальных и ценных экспонатов нашего музея является металлическая матрица печати. Эта печать уникальна тем, что имеет прямое отношение к первым владельцам замка, к Ильиничам, к основателям замка.


Что не удивительно, ведь Мирский замок после смерти основателя перешел на три столетия к самому могущественному роду ВКЛ – Радзивиллам. Были войны, модернизация, элитная охота и светские рауты. Сегодня в замке самая большая в стране коллекция вееров.



Дмитрий Манкевич, заведующий отделом по экскурсионной работе музея «Замковый комплекс «Мир»:
Мы знаем: в свое время был язык вееров. Я вам могу продемонстрировать. Сложенный веер: вот так – думаю, так – ты мне нравишься. А если постучать по определенной пластинке на веере, можно было назначить свидание на определенное время.



Надеть платье и туфли, припудрить нос, приклеить мушку, взять веер и через анфиладу залов добро пожаловать на бал. Полонез, падеграс – бальным танцам здесь обучат всех желающих.


Галина Буро, корреспондент:
Я тоже не удержалась и решила принять участие в мастер-классе по менуэту. Конечно, в красивом платье.

Кстати, за успешно проведенную реставрацию Мирский замок получил награду Europa Nostra – так называемый европейский «Оскар» за сохранение культурного наследия. Комплекс современный и аутентичный одновременно.


Дмитрий Манкевич:
Вот она – стена начала XVI века. Она состоит из кирпичей, которые здесь и производились. На них до сих пор видны отпечатки капелек дождя, лапок птиц, каких-то веточек, пальцев мастера.

Путеводитель по замкам Беларуси: какие древние сооружения стоит посетить туристу в первую очередь

Стены замка хранят память еще и о заговорах, пытках и убийствах. Третий сын основателя был отравлен женой слуги. Преступление было раскрыто, женщину приговорили к смертной казни. А ее дух навсегда останется бродить по здешним коридорам.





Такие легенды о призраках, конечно, будоражат фантазию туристов (а их здесь больше 300 тысяч в год). В 2018-м поставили рекорд – в замке прошло 110 экскурсий за один день. Рекорд планируют побить уже в этом июне, когда тысячи иностранцев приедут в Беларусь на II Европейские игры. В тур-листе красной линией – убедиться своими глазами, что Беларусь действительно страна замков. А на память отчеканить «счастливый рубель».





Кэролайн Вилсон, туристка (Англия):
По сравнению с Англией у вас очень отличается ландшафт – много лесов и озер. Люди очень гостеприимные. И этот замок отличается от британских. У него очень интересная архитектура, он кажется таким большим и красивым. Я обязательно посоветую приехать сюда своим друзьям.



В 2018 году авторитетное британское издание опубликовало список красивейших замков Европы: Мирский вошел в десятку. Духовно его наполняют многочисленные фестивали, выставки, конференции и ежегодный Рождественский бал. Здесь снято 16 художественных фильмов. И, кстати, замок можно не просто посетить, но даже пожить в истории.


Елена Денис:
В нашей гостинице останавливались известные звезды эстрады, политики, дипломаты как отечественные, так и зарубежные.

«Пир свадебный длился около двух месяцев». О чём расскажут и что покажут туристу в Лидском замке


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Основатель этого архитектурного комплекса пусть и не королевских кровей, но смог начать строительство грандиознейшего сооружения, которое...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика